Правильный полив комнатных цветов

Правильный полив комнатных цветов

Залогом пышной зелени и обильного цветения комнатных растений нередко служит правильный полив. Казалось бы, что тут может быть сложного - поливай себе, чтобы не засохла земля. А нет, есть и в этом деле свои правила, которые нужно соблюдать. Потребность в воде растений зависит от многих факторов, о которых некоторые и не подозревают. Например, местоположение растения, температурный режим в помещении, размер емкости, время года и не в последнюю очередь происхождение растения и даже земля.

Одно и то же растение в разных условиях и в разное время года требует разное количество воды. Так, при низких температурах, в темноте или в период покоя потеря воды путем испарения уменьшается. В такие периоды растение меньше потребляет воды. И совсем наоборот происходит в период активного роста: растениям необходимо намного больше влаги, чем в период покоя.

Также на частоту полива влияют тип и размеры цветочного горшка. Растению в пластиковом горшке требуется меньше воды, чем растущему в глиняном пористом горшке такого же размера. Чем больше горшок по отношению к размеру растения, тем реже нужно проводить поливы, так как небольшое растение не в состоянии употребить всю влагу в большом горшке. И наоборот, чем меньше горшок, тем быстрее высыхает в нем почва, и, следовательно, тем чаще нужно поливать находящееся в нем растение. Поэтому желательно высаживать растения в емкости, которые пропорционально соответствуют корневой системе.

Видео: Денежное дерево, замиокулькас и алое - правильный уход летом.

На потребность во влаге влияет и состав почвы. Так, смесь с песком меньше удерживает влаги, чем дерновая земля.

Факторы, влияющие на частоту и обильность полива

Следует поливать больше:

  • Растения находятся в стадии активного роста или цветения
  • Если цветочный горшок весь пронизан корнями
  • В помещении с сухим жарким воздухом
  • Если растение большое для своего горшка
  • Если растение растет в глиняном неглазированном горшке
  • Растения с большими, тонкими листьями.

Следует поливать реже:

  • Если растения находятся в состоянии покоя
  • У растений сочные, мясистые листья
  • Растения с небольшой корневой системой
  • Если растения находятся в прохладном, влажном помещении
  • Если маленькое растение находится в большом горшке
  • Растения в горшке из пластика или глазированной глины

Ощущение мокрых ног не нравится никому - ни людям, ни растениям. Если у нас промокшие и холодные ноги неизбежно ведут к простуде, то у растений начинают загнивать корни. Без корней нет жизни - рано или поздно, к сожалению, растение погибнет. Но этого можно избежать.

Избежать «мокрых ног»: контролируем состояние земли в горшке!!!

Перед поливом следует проверить состояние почвы на влажность. Правило гласит: если земля влажная, поливать растение не стоит. С другой стороны, некоторые растения, как например, хлорофитум, нуждаются в обильном поливе, при котором субстрат никогда не должен просыхать. Чтобы обеспечить растениям оптимальный уход, каждые пару дней следует проверять его, погрузив в субстрат фалангу указательного пальца, и определив таким образом степень влажности.

Избежать «мокрых ног»: полив растения снизу

Цветоводы задумываются над тем, какой способ полива лучше: сверху, снизу или метод погружения. Говорят, что лучше недолить, чем перелить. Хотя для растений губительным является как недостаток влаги, так и его избыток.

Чтобы избежать перелива, многие цветоводы поливают свои растения снизу, то есть наливают воду в поддон, который стоит под цветочным горшком. При таком поливе через дренажные отверстия вода впитывается в земляной ком. Если земляной ком промок, и поверхность земли в горшке потемнела, полив завершен. Тогда излишнюю воду из поддона выливают.

Позитивный эффект от такого способа полива заключается в том, что он обеспечивает хорошее увлажнение воздуха. Недостатком такого метода может быть то, что вода, испаряясь, поднимает на поверхность почвы минеральные вещества, в результате чего происходит засоление почвы. Поэтому периодически следует поливать растения сверху, чтобы вымыть эти вещества.

Видео: Сеянцы комнатных растений в феврале

Такой полив приемлем для растений, которые не любят, когда вода попадает на их листья - это сенполии цикламены, глоксинии, монстеры.

Избежать «мокрых ног»: полив методом погружения

Следующим методом, который позволяет избежать перелива, является погружение растения в емкость с водой. Для этого в широкую емкость с водой погружают горшок с растением так, чтобы вода доходила до уровня земли. Когда субстрат в горшке полностью напитается водой, горшок следует вынуть, дать стечь излишней воде и поставить растение на прежнее место.

Видео: Полив комнатных растений в наше отсутствие Что предпринять!?

Этот метод полива хорош для всех эпифитных растений (орхидей, мхов), а также суккулентов (кактусов, рождественников, алоэ и др.).

Избежать «мокрых ног»: декоративные оросители в помощь

В специализированных цветочных магазинах продаются оросители для комнатных растений из глины или других похожих материалов, которые выполняют не только функциональную, но и декоративную роль, являясь украшением вашего цветка. Благодаря этому растениям поступает столько воды, сколько им требуется. Просто необходимо вставить ороситель в почву и наполнить его водой. После этого вода будет постепенно проникать в почву через отверстие снизу. Растение получает необходимое количество воды, а «перелитые» растения остаются в прошлом.

Как показывает практика, у растений, потребляющих большое количество воды, такой полив часто приводит не к «мокрым ногам», а к пересыханию. Поэтому нужно следить, чтобы ороситель всегда был наполнен водой.

Оптимальная вода для полива комнатных растений

На вопрос: «Какую воду вы чаще всего используете для полива своих растений?» многие ответят: «Конечно же, водопроводную/». Но, к сожалению, именно вода, набранная из крана, содержит вредные вещества, которые применяются для дезинфекции. Поэтому все цветоводы знают, что воду следует налить в емкость и позволить ей отстоятся в течение суток. При отстаивании она нагревается до комнатной температуры, что тоже немаловажно, так как при поливе холодной водой растения получат шок.

Что касается кипяченой воды, то по этому поводу даже у специалистов возникают споры. Одни советуют ее, так как в результате кипячения она становится более мягкой. Другие говорят, что вреда от нее нет, но и пользы не будет. Третьи выступают категорически против, обосновывая это тем, что кипяченная вода не имеет растворенного воздуха, так необходимого растениям.

Некоторые любители цветов поливают свои растения охлажденной водой, оставшейся от варки картофеля, макарон, яиц или риса, обосновывая это тем, что такая вода содержит питательные вещества, необходимые для растений. С другой стороны, вода после варки яиц содержит кальций, который не любят растения, предпочитающие кислую среду. Это, например, азалии, орхидеи, гортензии.

В какое время суток лучше поливать растения?

Если для садовых растений предпочтителен утренний или вечерний полив, то для комнатных растений не существует строгого правила. Тем не менее, цветоводы рекомендуют производить полив комнатных растений осенью и зимой в утренние часы, чтобы уберечь своих зеленых любимцев от переохлаждения, а летом - в вечерние, когда спадает жара и влага испаряется не так быстро.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее