Системы автоматического полива для комнатных растений

Задача полива комнатных растений актуальна в летнее время. Есть много решений, как профессиональных, так и самодеятельных. Вот несколько идей и вариантов автополива.

Система полива растений своими руками

Полив растений

Простая и дешевая идея - самодельная автоматическая поливалка для комнатных растений из медицинской капельницы. Удивительна она своей простотой. Трубка присоединяется к пластиковой бутылке с водой, скорость истечения капель можно регулировать зажимом капельницы. Чтобы узнать, насколько хватит воды, и не будет ли перелива, нужно просто попробовать эксплуатировать эту систему. И не нужно иголку или наконечник капельницы заглублять в землю, чтобы отверстие не забивалось. А для того, чтобы вода стекала свободно и в бутылке не создавалось разрежение воздуха, в донышко бутылки сверху вставить медицинскую иголку (можно просто маленькое отверстие сделать).

Покупные системы полива комнатных растений

Полив комнатных растений

Простейшая конструкция – акваглоб. Это стеклянный шар для полива. А точнее, колба с узкой конусной трубкой. Она наполняется водой, переворачивается и тонким своим горлом погружается в грунт. Вода немного стекает в почву, а когда создается в шаре колбы разрежение, вытекание прекращается. Когда почва высыхает, она пропускает пузырьки воздуха в акваглоб и часть воды снова вытекает. Устройство простое, но ненадежное и никак не регулируемое.

Фитильный полив. Горшок с цветком ставится на резервуар с водой. В отверстия на дне горшка вмонтированы тонкие нити из пористого синтетического материала – по ним и поднимается вода из резервуара, помещенного под горшком. Основная идея состоит в том, что цветок «пьет» столько воды, сколько захочет, в то время, когда ему это действительно необходимо. Недостаток – некоторые растения имеют корневую систему, расположенную в верхнем слое почвы, им такой полив не подходит.

Полив домашних растений

Полноценные автоматические системы полива можно купить в любом специализированном цветочном магазине. Они разные по цене, но обычно работают по одному принципу: вода наливается в большую емкость и по трубочкам подается в горшки с цветами. Чем сложнее система, тем лучше регулируется распределение воды. Обычно в систему входят такие компоненты:

  • емкость для воды и трубки для подвода ее к растениям;
  • наконечники из пористого материала, которые не забиваются землей;
  • таймер, регулирующий время полива (можно задать, сколько минут поливать и в какое время суток);
  • распределитель, регулирующий расход воды;
  • датчик влажности почвы (в сложных системах он задает время полива);
  • насос для подкачки воды;

Понадобится некоторое время, чтобы отрегулировать такую систему, но надежность ее высока, использовать можно не один год и годится она сразу для многих растений.

Автополив домашних растений

В наше время цветочный рынок предлагает необычные по конструкции кашпо для цветов с резервуаром воды. Интересная новинка - кашпо с системой автополива. По сути это горшок со встроенным резервуаром для воды и системой фитилей. Удивительно то, что поливать комнатное растение в таком кашпо требуется только три раза в год! Нужно только добавить воды в резервуар. Умная система следит за уровнем влажности субстрата, регулируя полив.

Многие люди ведут активную жизнь, много путешествуют, но при этом желают возвращаться в уютный дом с зелеными растениями. Приглашать кого-то постороннего в свое жилище для полива цветов не слишком удобно. Самополивающийся горшок в этом случае просто незаменим.

Прекрасно подходят такие кашпо и для вертикального озеленения. Не секрет, что порой очень неудобно поливать высоко подвешенный горшок с ампельным растением. Нужна лесенка или табурет, а еще и следить требуется, чтобы вода не потекла по стене.

Видео: Автоматический полив растений

Такая сложная конструкция стоит не дешево, но ее можно использовать длительное время.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее