Полив цветов по всем правилам во время отпуска

Практически у каждого возникала ситуация, когда комнатные растения приходилось оставлять дома на некоторое время, а полить их было некому. Какой же альтернативный вариант придумать, чтобы обеспечить полив цветов во время отпуска? Способов здесь может быть несколько. Система капельного полива из капельницы, пластиковых бутылок – отличный и экономный вариант. Можно организовать фитильное увлажнение или придумать массу других вариантов.

Как подготовить комнатные растения к отпуску?

Полив цветов во время отпуска

Организация полива




Перед тем как оставить комнатные цветы без присмотра, следует их сначала подготовить. Специалисты рекомендуют выполнить определенный ряд действия:

  1. Грунт в горшочке требуется хорошо полить, чтобы земляной ком пропитался водой, не стал мокрым.
  2. Цветочные вазоны с подоконников рекомендуется убрать.
  3. Бутоны придется срезать, чтобы потребление жидкости снизилось до минимума. Но надо учитывать, насколько растеньице потом сможет восстановиться.
  4. Все горшки лучше поставить в большую емкость, на дно которой налита вода, но жидкости они касаться не должны. Это позволит поддержать необходимый уровень влажности около растений.
  5. Вокруг листвы следует сформировать купол из светопрозрачной пленки, она позволит создать подобие теплицы.

Видео: Полив растений во время отпуска - Все буде добре - 13.08.2014

Еще один способ – это размещение горшочка в емкости с водой. Такой метод выручит на пару дней, часто его применять не рекомендуется, так как растения могут заболеть. Заключается полив в следующем:

  • Готовится неглубокая емкость, на дно которой наливается вода для полива.
  • На дно горшка насыпается толстый слой гальки или дренажа, потом добавляется грунт или помещается сразу ком с цветком.
  • Горшок отправляется в емкость с водой таким образом, чтобы жидкость через гальку просачивалась в почву, насыщая ее всем необходимым.

Такой метод не рекомендуется использовать, если декоративные любимцы сильно подвержены корневой гнили, не любят находиться в увлажненном грунте. К числу таких можно отнести фиалки и суккуленты.

Пластиковые бутылки и колбы в качестве автополива

Организовать полив из пластиковых бутылок не так сложно. Достаточно в емкость налить воды, а горлышко без пробки погрузить в грунт. Почва постепенно будет впитывать влагу, обеспечивая комнатное растение всем необходимым. Но без пробки вода будет поступать большими дозами, поэтому рациональнее шилом в ней проделать пару отверстий. Такой полив уже будет капельным и более эффективным.

колбы для полива цветовУход за цветами в период отсутствия предельно важен. Но всегда можно найти выход, даже если некому их поливать. Допускается применять любой из перечисленных выше методов. Об этом лучше всего позаботиться заранее, проследить, чтобы каждый цветок себя нормально чувствовал. Только после этого можно смело отправляться в отпуск.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее