Азалия: боремся с вредителями

Азалия – это декоративное вечнозеленое растение, которое было завезено в Англию в 1808 г. из Индии капитаном Велбенком. Ранее ее привозил уже голландский путешественник Брейниус и ученый Комгерсон, но растение тогда не прижилось и популярности не получило.

Цветет это необыкновенно привлекательное и изящное создание весной, 2-3 месяца в году. Цветы большие и разных оттенков, от белого до темно-красного. В большинстве одноцветные, но существуют и сорта с яркими точками или черточками на более светлом фоне. При правильном подборе сортов есть возможность добиться яркого и непрерывного цветения. Очень сложна и привередлива в уходе азалия. Как ухаживать за ней правильно и не допускать типичных ошибок?

Видео: Семья Бровченко. Огород + Жизнь за кадром (ч.8) - борьба с вредителями и сорняками. (07.16г.)

Как ухаживать за азалией летом и зимой?

азалия как ухаживать

Уход за азалией

Для начала следует запомнить, что азалия не переносит прямых лучей, но при этом любит много света. Зимой температура воздуха должна придерживаться показателей в 12-15 градусов, летом же – это где-то +20. В период цветения лучшей температурой является 15-16градусов.

Этот трепетный питомец не терпит пересыхания и переувлажнения. Одна из очень больших проблем по уходу – это поддержка влажности. Самым лучшим местом для азалии будет светлое проветриваемое помещение без сквозняков. Летом ее можно оставить на балконе либо высадить в затененном участке сада.

Теперь разберем, как ухаживать за азалией в отопительный сезон, так как его она переживает тяжело. Не следует ставить горшочек с цветком близко к батареям, слишком сухой воздух может легко повредить ее, поэтому в это время рекомендуется несколько раз за день аккуратно опрыскивать ее листочки.

Почва всегда в горшочке должна быть влажной, иначе растение может сбросить листья. Следует регулярно подкармливать ее минеральными удобрениями.




Пересаживают азалию 1 раз в год весной после цветения. Подбирать лучше всего в низкие, достаточно широкие горшки, потому что корневая система у цветка поверхностная.

Есть и такая проблема, когда у азалии опадают листья? Возможно, дело в неправильно выбранном грунте, пересыхании, недостатке подкормки или света. Основной причиной опадения листочков является чрезмерное пересушивание земляного кома, в таком случае горшок следует поместить в емкость с прохладной чистой водой на несколько минут.

Вредители: как бороться?

Если все вышеуказанные условия вы соблюдали, а вопрос, почему у азалии опадают листья, все еще у вас на устах, значит цветок может быть подвержен нападениям насекомых. Если на поверхности листочков видны маленькие пятна коричневого цвета, то это явный признак щитовки, которая высасывает сок из вашего комнатного обитателя. Постепенно листья теряют цвет, становятся блестящими и липкими. Азалию необходимо срочно обработать инсектицидом.

азалия уход

Септориоз на листьях

При отсутствии опрыскивания и пересыхания возможно появление паутинного клеща. Внимательно рассмотрите междоузлия стеблей на наличие паутинки. При его появлении необходимо обработать куст мыльным раствором.

Если листья начали терять декоративность и опадать, ваше нежное создание поразил мучнистый червец. Это каверзное насекомое размером 3,5-5 мм селится в листовых пазухах, при более сильном поражении – на самих листьях. Спасти цветок можно, только обработав его инсектицидом.

Листочки начали сворачиваться и засыхать? Это явный признак поражения молью, которая по виду напоминает гусеницу веретенообразной формы. Гусениц необходимо собрать, а растение сразу же обработать инсектицидом. Толька такая процедура поможет вернуть питомцу былую привлекательность и здоровый вид.

От рододендроновых клопов до хлороза

Обесцвеченные пятна на листочках оставляет рододендроновый клоп, достигающий в длину 3-4 мм. На внутренней стороне листа он откладывает небольшие яйца бурого цвета, зимующие в растении. Новые клопы появляются к лету. Уничтожить их можно с помощью диазинона.

Пожелтение, увядание листвы, загнивание стеблей и корней может быть вызвано фузариозом. Сначала листочки становятся бледными, скручиваются, затем опадают. Фузариоз развивается при повышенной влажности и температуре. Бороться с этим заболеванием необходимо опрыскиванием раствором с любым антибиотиком. Для обработки берут 1 ампулу или 3 таблетка на 200 мл воды, через 2 недели растение поливают раствором марганцовки.

Если на листьях появились темно-красные или бурые пятна, которые увеличиваются, растения заражено септориозом. Это грибковое заболевание, вызванное излишней влажностью и теплом. Расплывчатые коричневые или пепельные пятна на кончиках листьев говорят о поражении филлостиктозом.

Нерегулярные коричнево-красные пятна на внутренней стороне листка – признак церкоспороза. Бороться с этими заболеваниями нужно фунгицидами, временно уменьшить полив и прекратить опрыскивание. Если на листочках с внутренней стороны появились буро-коричневые, а с верхней – белесые пятна, растение поразил трипс оранжерейный (пузыреножка). Методы борьбы – двукратное опрыскивание через неделю заваренным в воде пиретрумом (2г на литр воды) или опрыскивание настоем табака и тысячелистника.

рододендроновый клоп

Рододендроновый клоп

Комнатные цветы азалия подвержены самым различным заболеваниям. Самое распространенное – смешанный хлороз. В этом случае на листве появляются желтые пятна. Это последствия недостатка минеральных веществ, таких как азот и калий, либо застой воды в корнях растения. Светло-желтые пятнышки между жилками листа появляются при недостатке железа или магния, иногда кальция.

Мерами борьбы является внекорневая подкормка сульфатом железа и магния. Для того чтобы вовремя обнаружить заболевание, необходимо периодически осматривать растения и убирать высохшие и поврежденные части.

Видео: Перец и баклажаны Уход Борьба с вредителями

Обильное цветение в ответ на заботу

Азалия – комнатный цветок, который требует особого внимания и ухода, постоянный температурный режим и поддержание необходимой влажности. В противном случае у растения начнет осыпаться листва и оно погибнет.

При выращивании азалий необходимо всегда обращать внимание, чтобы условия содержания полностью соответствовали всем указанным рекомендациям. Только в этом случае цветок будет радовать вас своим прекрасным, утонченным внешним видом долгое время.

Периодически осматривайте кустарник на предмет поражения насекомыми либо различными заболеваниями, не забывайте про полив и подкормку, состояние почвы. Такая бережная забота ему понравится.

Видео: Борьба с вредителями капусты брокколи народными средствами. Посыпаем пудрой

Помните, что ваша азалия – это тоже живое существо, которое нуждается в вашей заботе и внимании и готово дарить вам свою любовь в виде потрясающих, ярких цветов!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее