Когда выкапывать гладиолусы: подготовка луковиц осенью к хранению

Видео: Как сажать и хранить гладиолусы. Сайт "Садовый мир"

Когда выкапывать гладиолусы осенью, чтобы в следующем году они снова порадовали своей красотой? К зимовке их сначала надо предварительно подготовить, после цветения им требуется около 2-х месяцев на восстановление, накопление сил. От качества ухода и хранения будет зависеть продолжительность благоухания в новом сезоне. Выкапывать их следует до первых заморозков. Практически каждый цветовод ориентировочно знает период их наступления в своем регионе, поэтому не трудно определить оптимальный момент для уборки гладиолусов.

Пересадка лилий, сбор семян петунии, создание живой изгороди, обрезка лаванды – это тоже плановые работу на начало осени. Сад надо тщательно подготовить к зимовке, чтобы ему были не страшны лютые морозы.

Почему важен уход после цветения?

когда выкапывать гладиолусы

Подготовка луковок

Гладиолусы обычно отцветают во второй половине летнего сезона. Этот период зачастую выдается засушливым, а значит растение испытывает дефицит влаги. Поэтому рекомендуется организовать полив раз в неделю или чаще, если погода жаркая. На один куст достаточно ведра воды. Если он значительно подрос, то количество влаги можно увеличить. Прекращают работы по увлажнению в конце августа.

Луковичные цветы с благодарностью отзываются на подкормку весной, в период цветения и подготовки в зимовке. После цветения кусты подкармливают раствором коровяка, пропорция берется 1:10. Поливают удобрением в лунки, которые предварительно были сделаны вокруг посадок. Грамотная и своевременная подкормка простимулирует развитие корневой системы.

В августе рекомендована подкормка с фосфором и калием, достаточно 50 г на куст. Удобрения можно вносить в сухом виде, рассыпав его в предварительно увлажненные лунки. В августе надо отказаться от подкормок с азотом, чтобы выкапывать на зиму луковицы плотные и окрепшие, а не стимулировать образование новой листвы. Не будет лишним в это время года уделить внимание домашним луковичным растениям.




Уход за гладиолусами осенью должен включать профилактическое опрыскивание раствором хлорокиси меди. Для обработки берется 40 г средства на ведро воды. Лучше всего провести процедуру дважды за август-сентябрь.

Видео: КОГДА ВЫКАПЫВАТЬ ГЛАДИОЛУСЫ НА ЗИМУ?УБОРКА И ХРАНЕНИЕ.МОЙ ОПЫТ

Грамотная подготовка луковиц к хранению

Если возникают сомнения, когда лучше выкапывать гладиолусы, то стоит отсчитать 30-40 дней после цветения. За указанный временной промежуток растение успеет накопить сил. Если при сырой погоде на листве стали образовываться темные пятна, то луковицы можно выкопать раньше, чтобы избежать образования серой гнили.

Видео: Подготовка луковиц гладиолусов к зимнему хранению

Гладиолусы осенью при обильных дождях быстро загнивают, поэтому в это время к ним надо проявить должное внимание.

Многие садоводы уверены, что цветы неплохо переносят зимовку в открытом грунте. Тогда нужно ли их выкапывать? Вопрос спорный, никто не даст точной гарантии, что они выживут в суровую и малоснежную зиму. Выкапывать их надо еще и по причине профилактики заболеваний. После зимовки в открытом грунте многие из них страдают от грибковых болезней.

Уборка должна проводиться в сухую погоду. Для выкапывания можно взять лопату или вилы. Подкапывают неглубоко, чтобы не повредить луковки. Их аккуратно отряхивают от земли, корни удаляют, обрезают стебель, оставив 2-3 см от основания. Старые луковицы выбрасывают, так как они уже отслужили свое, а маленькие откладывают в сторону для обработки. Шелуху с деток не снимают, иначе они будут плохо храниться.

Выкопка гладиолусов осенью не обходится без обработки от вредителей. Подходит 0,1% раствор фундазола или 0,3% марганцовки. В каждом из растворов луковки выдерживают около 30 мин. Можно подержать их и в растворе карбофоса около 15 мин. Эти цветы чувствительны к различным видам грибковых заболеваний, поэтому обработку исключать нельзя. Еще несколько способов профилактической защиты от болезней можно увидеть в видео.

Как организовать хранение отобранного посадочного материала?

Сначала все луковки надо тщательно просушить в помещении около месяца при температуре 22-25°C. Не будет лишним после сушки провести генеральный осмотр, чтобы удалить поврежденный посадочный материал. В дальнейшем хранение гладиолусов проводится при температуре в 3-8°C тепла. Помещение должно быть достаточно темным и проветриваемым. Отлично подходят для зимовки подвалы. Как хранить гладиолусы зимой, если подвала нет? Подойдет утепленный балкон, холодильник, коробка, размещенная на полу около балконной двери.

Луковки можно поместить в овощную сетку, предварительно обернув бумагой. Для хранения подходит и картонная коробка, в которой по всему периметру проделаны отверстия для проветривания. Посадочный материал требуется периодически проверять, чтобы вовремя успеть удалить подгнившие луковицы. Если они покрылись плесенью, то надо провести дополнительную сушку.

Теперь вы знаете, как хранить луковицы гладиолусов и правильно их отбирать. Осталось дождаться весны, чтобы посадить их и снова любоваться цветочными красками.

Видео: Как хранить луковицы гладиолусов

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее