Болезни азалии

Азалия, очень подвержена большим количеством болезней и вредителей находясь как в открытом грунте, так и в домашних условиях.

Болезни Азалии можно разделить на несколько частей – насекомое вредители, заболевания вызванные грибком и неблагоприятные условия.

Насекомое вредители:

Рододендроновый клоп – это один из самых распространённых паразитов для азалии. Его размер 3,6мм в длину. После него остаются обесцвеченные пятна на листьях, а на внутренней стороне листа, он откладывает яйца бурого цвета, именно в них, клоп зимует, а к лету, появляется новое поколение.
Лечение: Диазинон

Бороздчатый долгоносик – Жук длиной 8 – 10см, чёрного цвета с жёлтыми пятнами. Жук объедает края листьев, иногда почки, бутоны, цветы, обгладывает кору. Личинок откладывает в почву, и весной образуются куколки. Личинки съедают кору у основания и сами корни.
Лечение: Карбафос, базудин, диазинон, фурадан

Мучнистый червец – Плоский вредитель длиной 2-4мм. Селится в трещинках коры, в жилках листьев, молодых почках и побегах. Питается клеточным соком, высасывая его. От его действий листья искривляются и растение гибнет.
Лечение: Карбафос 3 - 4 раза за год

Паутинный клещ - Любит нижнюю сторону листа, покрывает ее тонкой паутиной. Питаясь соком листа, лишает его жизни и от этого он становятся буровато-серыми, а впоследствии опадает.
Лечение: агравертин, диазинон.
Хрущик азиатский садовый - Выедая отверстия в молодых листьях, сильно вредит растению, порой, оставляя лишь его прожилки. Личинки повреждают корни и стебли.
Лечение: диазинон.
Слизень пашенный – Любит ночью или в пасмурный день, выгрызать сквозные отверстия в молодых растениях. Опасен тем, что за короткое время уничтожает все молодые побеги.
Лечение: ТМТД, сбор взрослых особей.

Черный трипс – раньше был оранжерейным вредителем, но стал, появляется и в открытом грунте. Мелкие 1-1,5 мм, черные. Находятся на листьях, прогрызая лист, на котором образуются дырочки серого, а на нижней стороне – черного цвета. Листья желтеют и опадают. Кроме этого, цветок становится уродливым и отстаёт в росте.
Лечение: никотин, карбофос.

Узкокрылая моль-минер – Если Вы заметили, что края листьев стали закручиваться в трубочку, скорее всего это делает этот паразит, который готовится к окукливанию. После этого листья засыхают и опадают. Кроме того, гусеница прорывает туннелеобразные проходы в листе.
Лечение: Сера

Рододендроновая муха – Живёт на нижней части листа, это можно заметить по светлым пятнам, которые возникают на верхней стороне листа. В середине лета, вырастают взрослые особи. Именно они откладывают яйца.
Лечение: сульфат никотина

Видео: Азалия летом. Секреты ухода - Цветочная лавка

Оранжерейная и бобовая тля – Тля питается соком растений и именно это приводит к гибели.
Лечение: карбофос, амбуш или актеллика.

Болезни Азалии, вызванные грибком:

Церкоспороз – Если Вы заметили пятна темно-коричневого цвета с красноватыми краями, особенно на нижней части листа, вполне возможно, что это именно он. Но если влажность повышена, Церкоспороз проявляется в виде серого налёта на верхней части.
Лечение: 0,2% раствор дитан и фундазол, чередуя препараты. Поражённые растения

Фитофтороз - корневая гниль. Это заметно по листьям, которые сначала меняют свой цвет, скручиваются, засыхают. Почки становятся бурыми и отмирают. Это происходит при влажной среде и высокой температуре, в первую очередь поражаются молодые корни.
Лечение: бордосская жидкость, 0,4% хлорокись меди, улучшение аэрации почвы.

Филлостиктоз – Проявляется на листьях в виде пятен, тёмно-коричневых или пепельно-серых с коричневым обрамлением. Из пятен выпадают шарики-спорангии.
Лечение: 0,15% раствор топсина-М или 0,2% раствор фундазола, чередуя препараты. Уничтожение поражённых листьев.

Септориоз – Проявляется в виде красновато-жёлтых пятнах, в центре которых, чёрные пятна. Этому грибу подвержен весь лист и все ткани, заболевая, лист опадает раньше времени. Это может произойти из-за недостаточной освещённости, несвоевременной обрезки, чрезмерной влажности воздуха и почвы, поздней подкормки азотом.
Лечение: обработка любым из известных фунгицидов.

Видео: Сюжет в ГТРК 30.05.13. Азалии и рододендроны

Вертицеллез - Основание стебля начинает темнеть, растение погибает.
Лечение: фунгицидамит, 5% раствор медного купороса. Больные растения удаляют и сжигают.

Альтернариоз – Выражается в виде бурых пятен различной величины и форм.
Лечение: хлорокись меди, бордосская жидкость.

Фузариоз – Поражённый лист желтеет, увядает стебель и корни, а сам гриб, в виде розового налёта, появляется на корневой шейке.
Лечение: обработка 0,2%-ным раствором фундазола, изоляция больных растений.

Болезни азалии, вызванные неблагоприятными условиями содержания:

Смешанный хлороз – Если происходит постоянный застой воды или недостаток элементов питания, по краям листа проявляются жёлтые пятна.
Лечение: внекорневые подкормки сульфатом железа и магния.

Некроз – Если происходит резкое понижение температуры почвы или воздуха, это может привести к отмиранию главной жилки листа, при этом, верхняя его часть темнеет и становится коричневой.

На состояние азалии, могут повлиять многие причины, особенно, если Вы выращиваете растение в открытом грунте. Но что бы, ни случилось, надо выявлять причину в каждом отдельном случае и устранять её. Болезни азалии поддаются лечению.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее