Автополив: своими руками подбираем оазис для цветов

Лето – это время отпусков, поездок на солнечное побережье либо походов в лес, многие для отдыха выбирают дачи и загородные дома. Но что делать с нашими домашними питомцами? С животными все намного проще: их можно взять с собой либо пристроить на время у родственников, а как быть с комнатными растениями, которые тоже нуждаются в постоянном уходе и питании? Помочь здесь может автополив, своими руками созданный, подойдет и специальная установка, приобретенная в магазине.

автополив своими руками

Горшок с автополивом

Самая примитивная система обеспечит зеленых питомцев водой на длительное время. Такие конструкции можно приобрести уже в готовом виде в любом флористическом магазине или собрать самостоятельно. Принцип действия подобной миниатюрной установки заключается в том, что вода подается в почву в строгой дозировке, то есть можно не беспокоиться, что грунт пересохнет либо станет слишком влажным.

Мы познакомим вас с несколькими вариантами автополива, своими руками подобную конструкцию можно установить за час-два.

Что такое горшок с автополивом?

Удобнее всего использовать специальные горшки, которые имеют емкости для жидкости. Такие вазоны – это настоящая находка для работающего человека, который должен часто отлучаться в командировки и деловые поездки. Растения в таких горшочках будут чувствовать себя отлично, получая необходимую, ежедневную дозу воды и питательных веществ.

Как именно работают горшки с автополивом? Все очень просто: основная схема такова – горшок состоит из двух соприкасающихся емкостей, в одной из который и находится растение, помещенное в почву, а в другой – вода, которая по мере необходимости поступает в грунт, увлажняя его.

Подобные вазоны могут быть различной формы, для домашнего использования чаще всего применяют такой вариант:

  • вазон имеет основное пространство для растения-
  • поливочное отверстие, куда заливается вода и растворенные удобрения-
  • индикатор уровня (не всегда есть, но желательно, чтобы он был в наличии)-
  • вентиль для удаления излишка влаги (если вазон с цветком выставляется на открытый воздух)-
  • емкость для воды-
  • буферный слой для накопления влаги-
  • разделительный слой, который позволяет дозировать влагу.

Также необходимо наличие и небольшой прослойки дренажа, часто это слой мелкого керамзита либо похожего материала.




Такие цветочные домики часто изготавливаются в виде декоративных емкостей, где уровень воды показывается поднимающимися фигурками, в виде чайничков. Но при установке такого горшка надо помнить, что растение все же нуждается в вашем присмотре.

Горшки с автополивом, своими руками изготовленные, могут представлять собой совершенно иную конструкцию. Обычно такие горшочки просто помещаются в емкости с водой либо в почву опускается система капельниц. Влага поступает по фитилям или по четко определенной дозировке.

Видео: Самодельный автополив комнатных цветов (automatic irrigation)

Подобные самодельные установки предпочтительны для гузманий, монстер, цмссуса, дипладений.

Виды автоматических систем для полива комнатных растений

автополив комнатных растений

Автополив комнатных растений

Сделать оптимальным автополив для цветов можно за счет покупки специальных цветочных систем. Чаще всего они предназначены для домашнего сада, но можно приспособить их и для квартиры.

Сегодня на рынке выпускается множество подобных конструкций: это и немецкие системы Gardena, и английские от Hozelock, израильские Elgo, швейцарские Brigadier Werkzeuge, австрийские Weninger, итальянские Uniflex и отечественного производства Коста-Бланка. При выборе системы для дома необходимо руководствоваться не только количеством и видом цветов, но и четко знать, будет ли система подключаться к водопроводу либо электрической сети.

Видео: Самополив для цветов и рассады.Рассада СамоПолив

В домашних условиях часто применяют английскую систему Hozelock AquaPod 5. Это автоматическое капельное орошение, которое можно использовать и для постоянного полива. Состоит система из гибкого шланга с диаметров в четыре либо десять миллиметров, переходника для подключения к водопроводному крану, двух дополнительных переходников, колышков-держателей до пяти штук.

Такая система дает возможность одновременно обеспечивать влагой до пяти горшков либо лотков, в каждый из которых помешается одна либо несколько капельниц. Подача воды настраивается по четкому графику, который соответствует потребностям растений.

Есть удобные системы, которые не требуют подключения к водопроводу. Это автополив комнатных растений от AquaPod, источником влаги в этом случае является обычное ведро с водой. Для недолгого отсутствия хватает маленького ведра всего на пять литров, при более длительном – расход воды предварительно необходимо рассчитать.

Кроме того, может отличаться и способ подачи воды к горшкам, в некоторых системах влага подается самотеком, а для больших предусмотрен миниатюрный насос, который отлично справляется с этой задачей. При самотеке бак с водой надо ставить выше уровня горшков, чтобы вода могла беспрепятственно поступать к растениям.

Немецкая система автоматического полива

В качестве наглядного примера можно использовать немецкую систему для автополива растений Gardena 1266. В ее комплектацию входят:

  • небольшой трансформатор и таймер,
  • три распределителя на двенадцать выходов,
  • гибкий подающий шланг с диаметров на девять миллиметров,
  • капиллярные трубочки с общей длиной до тридцати метров,
  • тридцать шесть колышков-держателей,
  • двадцать концевых заглушек,
  • емкость для воды на девять литров.

При помощи этой удобной системы можно поливать сразу до тридцати шести горшков с растениями. Такая установка очень удобна, когда цветов дома довольно много. Насос работает по сигналу таймера, расход зависит от того, какой распределитель выбран. В комплектации они есть такого типа:

  • темно-серые на шестьдесят миллилитров за минуту,
  • серые на тридцать миллилитров за минуту,
  • светло-серые на пятнадцать миллилитров за минуту.

В сутки расход воды при включении полной мощности может составлять до 1,3 литров, то есть при задействовании всех тридцати шести штук выходов можно поливать комнатные цветы в течение более, чем семи дней. Неиспользуемые капельницы можно перекрыть заглушками, система при этом продолжает отлично функционировать.

При отключении электричества система начнет свою работу с начала программы, опасны только длительные и многоразовые отключения, тогда растения после включения электропитания сразу получают порцию воды за несколько дней.

Как мы видим, конструкций довольно много и все они отличаются по принципу работы. Можно сделать систему капельного полива своими руками и немного сэкономить.

При выборе ориентироваться желательно на получение конечного результата, то есть не брать для одного горшка большую и сложную систему, а обойтись простой, это будет лучше для растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее