Как часто поливать драцену в домашних условиях?

как часто поливать драцену зимой

Видео: Как поливать драцену

Для того, чтобы комнатное растение радовало своей яркой зеленью, пышными листьями и здоровым видом, необходимо знать, какие условия наиболее комфортны для его произрастания. Здесь нет ничего сложного, поскольку растению лучше всего подойдет климат, близкий к естественным местам его обитания.

Многие комнатные цветы довольно прихотливы к влажности и температуре в помещении, количестве полива. К таким можно отнести и драцену. Поскольку она в природе растет в африканских и азиатских тропических лесах, то и в доме соответственно должно быть тепло, влажно и в меру солнечного света. Редкие виды драцен вынесут слишком низкую температуру или темное помещение, хотя прямые солнечные лучи также нанесут большой вред растению. Что касается избытка влаги, то лишь один вид драцен – Сандера, в состоянии пережить постоянное нахождение в воде. Остальные разновидности очень быстро могут погибнуть, потому что начинается гниение корней.

Особенности полива драцены

Многие задумываются, как часто поливать драцену зимой и летом в домашних условиях. Полив в любое время года производится тогда, когда полностью пересыхает почва в вазоне. Летом регулярность полива составляет один-два раза в неделю. Такой показатель примерный, поскольку надо брать во внимание влажность воздуха в помещении, где растет драцена.

Как часто поливать драцену в домашних условиях зимой, каждый решает сам для себя. Во-первых, частоту поливов надо немного сократить, потому что драцена находится в эту пору года в состоянии покоя, и ее жизнедеятельность немного замедляется. Во-вторых, надо понимать, что отопление значительно снижает влажность воздуха, поэтому почва в вазоне может просыхать намного быстрее. В любом случае, чтобы не загубить драцену, лучше недолить, чем перелить, поскольку несущественную засуху она сможет пережить, а чрезмерное увлажнение - нет.

Частота полива зависит и от разновидности драцен. Если растение имеет широкие листья, то влаги испаряется больше, нежели с узких. Поэтому широколистные экземпляры придется поливать намного чаще, чем узколистные.

Нужно постоянно следить за состоянием грунта на поверхности горшка. Он должен быть влажным, не без признаков перелива. Если вода будет стоять в вазоне, то это грозит загниванием корней и полной погибелью растения. В поддоне горшка также не должно быть луж воды, это свидетельствует о чрезмерном увлажнении земляного кома. Если такая проблема существует, то необходимо поливать растение в домашних условиях меньшим количеством воды, но чаще.

Если драцена получает недостаточное количество влаги, то листья растения начнут опускаться. Чтобы предотвратить такую ситуацию, надо уменьшить промежуток между поливами. Кроме того, в летнюю пору можно чаще опрыскивать драцену из пульверизатора и протирать листья от пыли. Такие процедуры в умеренном количестве не повредят растению и зимой.

Для драцены, как и для любого другого комнатного растения, можно использовать один из трех способов полива, которые имеют свои преимущества и недостатки. Это купание вазона, полив снизу и полив сверху.

Купание вазона производится путем погружения его в широкую емкость с водой. Горшок оставляют в воде на некоторое время, пока земля в полной мере не насытится водой. Обычно эта процедура занимает от 15 до 40 минут. Когда процесс завершен, вазон можно вынимать, но сразу на подоконник ставить не стоит. Сначала надо дать стечь лишней воде.

Нижний полив предполагает наполнение водой поддона горшка. Полезным он будет для тех цветов, которые любят застой воды, или когда земляной ком отделился от стенок вазона. Минусом такого способа полива является накопление в почве солей, которые могут негативно влиять на растение.

Если использовать верхний полив, то надо с помощью лейки налить воду сверху на землю в горшке. При этом вода не должна резко падать и размывать грунт, а надо производить полив медленно и осторожно. Когда в поддоне начнет появляться вода, процедуру необходимо закончить, а лишнюю жидкость вылить через 15 минут. Минусом такого способа полива является быстрое вымывание полезных веществ из почвы, поэтому драцену придется часть подкармливать.

Как часто поливать драцену зимой, летом и в другие времена года, подскажет само растение. Если листья цветка сочные и яркие, то можно не переживать о регулярности полива. Если же растение внешним видом сигнализирует о возможных проблемах некачественного поступления воды, то необходимо внимательно присмотреться. Вовремя скорректированный полив поможет драцене снова чувствовать себя хорошо, а бездействие и равнодушие могут и вовсе загубить прекрасное растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее