Араукария уход в домашних условиях

Араукария является вечнозеленым хвойным деревом, относящимся к араукариевым. В естественных условиях обитания она встречается в Австралии, Новой Каледонии, Новой Гвинеи, на острове Норфолк, несколько видов произрастают на территории Южной Америки. В дикой природе араукария вырастает до шестидесяти метров в высоту, при комнатном выращивании – до полутора метров. Растение привлекает идеально правильной формой кроны, похожей на пирамиду, так как ее ветви светло-зеленой окраски располагаются почти под прямым углом к стволу. Араукария является, как правило, двудомным растением с округлыми женскими и удлиненными мужскими шишками, имеющими длину до двадцати сантиметров. Их вес может достигать полутора килограмм. Встречаются и однодомные разновидности, например, араукария разнолистная.

Араукария уход в домашних условиях

Араукария является ценной хвойной породой, семена которой можно употреблять в пищу, а древесину использовать в качестве строительного материала и изготавливать сувениры. Некоторые разновидности выращиваются как декоративные деревья. В домашних условиях культивируется араукария разнолистная, которая является практически единственным хвойным комнатным растением.

Наиболее известные виды комнатного растения араукария и фото этих видов



На сегодняшний день известно девятнадцать видов растения. К наиболее известным и распространенным разновидностям араукарии можно отнести следующие.

Араукария разнолистная (Норфолкская сосна, Комнатная ель)

Родиной араукарии разнолистной считают Норфолк. Она представляет собой элегантное дерево, имеющее пирамидальную крону, и в естественных условиях произрастания достигающее шестидесяти метров в высоту. Наполовину голый ствол взрослого дерева может быть более ста сантиметров в диаметре. У араукарии разнолистной темно-бурая шелушащаяся, смолистая кора и светло-зеленая мягкая, заостренная, мелкая (до восьми миллиметров) листва. Растение хорошо подходит для выращивания в городских квартирах, офисах и оранжереях.

Видео: Комнатная ель / Араукария уход в домашних условиях

Араукария узколистная (Араукария бразильская)

Естественным местом произрастания араукарии узколистной является Южная Бразилия, где она может достигать пятидесяти метров в высоту. Дерево характеризуется тонкими и свисающими ветвями с линейно-ланцетными ярко-зелеными листьями, имеющими длину не более пяти сантиметров.

Араукария колонновидная (Араукария Кука)

Араукарию колонновидную можно встретить на Сосновом острове в Новой Каледонии. Величественные деревья имеют узкую пирамидальную крону, образованную короткими ветками, которые отходят от ствола под прямым углом. Они покрывают растение от самого основания до верхушки. Шишки вырастают до десяти сантиметров в длину.

Видео: Араукария - хвойное деревце у вас в доме

Араукария чилийская

Естественный ареол обитания араукарии чилийской – Чили и запад Аргентины. Она является достаточно крупным деревом, достигающим шестидесяти метров в высоту, и имеющим во взрослом состоянии ствол до полутора метров диаметром. Молодые деревья имеют широкую крону пирамидальной формы с нижними ветвями, лежащими на почве, опадение которых происходит по мере роста дерева. У взрослых экземпляров оставшиеся ветви собраны в мутовки и имеют горизонтальное расположение или слегка свисают. Жесткая и колючая листва темно-зеленого цвета имеет спиральное расположение. У местных жителей араукария чилийская считается ценным деревом, ее древесину используют в строительстве, а семя употребляется в питании. Также она выращивается в декоративных целях.

ПилеяЧитайте больше информации по цветку пилея, по ссылке /cvety-4/dekorativno-listvennye/3611-uhod-v-domashnih-uslovijah-za-komnatnym-rasteniem-2.html

Все об выращивании лимона в домашних условиях, читайте здесь.

Как осуществлять уход за растением араукария в домашних условиях

Уход за араукарией в домашних условиях не составляет особого труда, так как она не является прихотливым растением.

Месторасположение и температура содержания

Араукария относится к светолюбивым растениям, но может выращиваться в полутени. В летний период нужно оберегать ее от попадания прямых лучей солнца. Характерной особенностью дерева является то, что оно быстро тянется к свету. Поэтому нужно располагать ее так, чтобы он равномерно падал на нее со всех сторон. Если такой возможности нет, то нужно регулярно разворачивать ее на девяносто градусов один раз в неделю для поддержания декоративной формы.

Температура воздуха летом должна поддерживаться на уровне двадцати пяти градусов, а зимой — не выше двенадцати градусов. В это время араукария находится в периоде покоя.

Почва и подкормка для цветка араукария

Для араукарии требуется кислый, рыхлый и воздухопроницаемый грунт. Его можно составить из следующих компонентов:

  • Листовая земля – 2 части;
  • Дерновая земля – 1 часть;
  • Торфяная земля – 2 части;
  • Крупный песок – 2 части.

Подкормку растения ведут в летний период два раза в месяц, а зимой один раз в два месяца с использованием комплексных минеральных удобрений.

Полив и влажность воздуха

Араукария является влаголюбивым растением. Поэтому даже кратковременная пересушка приводит к задержке роста дерева. Она влечет за собой осыпание хвои и свисание ветвей, поднять которые, само растение уже не сможет. Единственным выходом будет подвешивание его «вверх ногами», что доставляет массу неудобств. Поэтому поливы должны быть регулярными и обильными, а опрыскивания ежедневными. Их количество можно снизить только в зимний период, когда растение содержится в более прохладном месте. Летом можно расположить араукарию на открытом воздухе (балкон, лоджия и прочее), или регулярно проветривать помещение.

Видео: Араукария уход в домашних условиях / комнатная ель (Большая)

Особенности пересадки растения араукария

Араукария плохо переносит пересадку. Поэтому взрослые растения нужно пересаживать не чаще чем один раз в три года. Делать это нужно в весенний период. Дерево нужно аккуратно достать из горшка, и вместе с земляным комом перевалить в более просторную емкость с хорошим слоем дренажа. Корневая шейка при этом, должна быть на том же уровне почвы, что и на предыдущем месте. Если ее засыпать может произойти гибель араукарии. Чтобы не тревожить слишком большие деревья, можно произвести замену верхнего слоя почвы на новый более плодородный. Пересаженные растения нужно несколько недель подержать в затененном помещении с высокой влажностью, проводя частые опрыскивания.

Размножение комнатного растения араукария

Размножение араукарии ведется как семенами, так и черенкованием. Семенное размножение возможно только с использованием свежих семян. Их высевают в подготовленную емкость, увлажняют с помощью пульверизатора и накрывают мхом для поддержания постоянной влажности. Ящики с посадками размещают в светлом помещении с температурой воздуха не ниже двадцати градусов. Рост сеянцев араукарии идет очень медленно, а сами они требуют очень внимательного ухода. Очень важно затенять их от солнца, так как от этого они желтеют и могут погибнуть совсем. Когда всходы достаточно подрастут, нужно их проредить. Каждый сеянец должен находиться на расстоянии десяти сантиметров от соседнего. После года роста можно рассадить их в индивидуальные емкости не более восьми сантиметров в диаметре.

Черенкование ведется в середине лета. Для него используются полуодревесневшие черенки верхушечных побегов, если такой возможности нет, то можно использовать боковые, но они дают менее декоративный посадочный материал. Выбранные для черенкования побеги срезаются на средине ветки и оставляются на сутки для подсушки, затем срезы зачищают от сока и обрабатывают углем. После этого их размещают в смеси из торфа и песка, увлажняют и накрывают стеклянными банками или полиэтиленовой пленкой, которые снимают, чтобы полить, опрыскать и проветрить посадки. Температура воздуха должна поддерживаться на уровне двадцати пяти градусов, при более низких температурах укоренение значительно затягивается. К зимнему периоду происходит полное укоренение черенков и их можно пересаживать в горшочки со специально подготовленной почвенной смесью.

Болезни, вредители и возможные трудности

Если знать основные правила содержания, то выращивание араукарии не составит особых проблем:

  • Важной частью растения является верхняя точка роста. Если повредить верхушку араукарии, то прекратится ее рост вверх и начнет развиваться уродливое дерево;
  • Если в помещении слишком высокая температура, растение начнет опускать ветви и сбрасывать хвою;
  • Низкая влажность воздуха и недостаточный полив приводит к засыханию хвои и самих побегов;
  • При недостатке питательных веществ побеги и само растение вырастают истонченными;
  • Избыточное содержание кальция ведет к медленному росту араукарии.

Из вредителей для араукарии опасны тля, мучнистые червецы и корневой жук, повреждающий древесину. При обнаружении вредителей нужно промыть растение мыльными или спиртовыми растворами и провести опрыскивание инсектицидами.

Видео: Араукария уход

Сбрасывание хвои с веток, находящихся внизу растения, является естественным процессом. Для сохранения декоративной формы араукарии нужно их вырезать, также убирать уродливые побеги. В профилактических целях нужно присыпать грунт серой для защиты от заражения грибками.

ГиацинтЧитайте когда осуществляется посадка гиацинтов, и как выращивать эти цветы.

Ознакомьтесь как осуществляется пересадка дендробиума и не только, в статье вы найдете много полезной информации и советов.

При правильном уходе и создании благоприятных условий, араукария может вырасти в красивое величественное дерево, которое можно использовать для украшения холлов или комнат большой площади. В интерьере его лучше располагать в качестве одиночного растения, чтобы не затенять его роскоши. Небольшие экземпляры можно поместить в террариум, где для них будут самые благоприятные условия роста, при этом они также станут элементом оригинального дизайна.

Рекомендуем посмотреть еще и видео, о том как ухаживать за комнатной елью араукария в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее