Алоказия

Видео: Алоказия. Кажется она оживает!!!!!

alokaziaАлоказия, в комнатных условиях цветет крайне редко и поэтому традиционно считается декоративно-лиственным растением. Действительно, листья ее очень красивые и смело могут составить конкуренцию кротону, маранте, калатее и прочим. И уж совершенно неправы те, кто считает, что если это растение и зацвело, то его цветки не представляют никакого декоративного интереса. Если Вам повезет, и она у Вас зацветет, то Вы сами убедитесь в очаровании цветков алоказии. Уход же за ней не особенно сложный. Алоказия растение довольно таки неприхотливое.

Алоказия уход.

Температура. Растение это теплолюбивое и не требующее холодной зимовки. Нормальная комнатная температура зимой (18 – 20 градусов) вполне для нее комфортна. Летом 22-26 градусов. Но при этом, обязательно защитите ее от сквозняков.

Освещение. При выборе места для алоказии, прежде всего, следует руководствоваться ее разновидностью. Если у Вас растение с однотонной окраской листьев, то оно легко будет расти и при недостаточном освещении. Для пестролистных же видов, обязателен яркий рассеянный свет с притенением от прямых солнечных лучей. При этом следует учитывать, что для всех молодых растений в период активного роста требуется максимум света вне зависимости от вида.

Полив. На этот аспект ухода за алоказией следует обратить особое внимание. Подсушивание земли, равно как и переувлажнение могут причинить серьезный вред цветку. С наступлением теплого времени года алоказию поливают обильно, после просыхания верхнего слоя почвы. При этом обязательно следите, чтобы вода, оставшаяся в поддоне и не впитанная растением в течение получаса, была слита. Зимой полив сокращается, и производиться через день-два (в зависимости от температуры воздуха) после просыхания верхнего слоя.

Влажность. К влажности воздуха у алоказии повышенные требования. В жаркое время года почаще ее опрыскивайте и желательно поставьте на влажную гальку (дно горшка не должно соприкасаться с водой!). Очень любит она и регулярные протирания листьев влажной губкой или тряпочкой. Настоятельно не рекомендую пользоваться в этот период полиролями для листьев. Зимой, а так же в прохладную погоду опрыскивания надо проводить осторожно или исключить вовсе.

Подкормка. С началом вегетации (март) и до осени (октябрь) два раза в месяц алоказию следует подкармливать. Для этого одинаково подходят как органические, так и минеральные удобрения для комнатных растений.

Пересадка. Пересаживается алоказия ранней весной (март). При этом вовсе не обязательно проводить полную пересадку, можно ограничиться перевалкой в более просторный горшок. Целесообразность пересадки молодых растений определяется интенсивностью их роста, и пересаживаются они по мере необходимости. Взрослые растения пересаживают раз в два-три года. Землесмесь для алоказии можно купить готовую, но если Вы готовите землю для комнатных растений сами, то следует учесть, что для этого цветка она должна быть достаточно рыхлой, хорошо пропускать воздух и влагу, а также имеет нейтральную или слабокислую (pH5,5) реакцию. Хорошо зарекомендовал себя довольно простой состав земли:

  • Дерновая земля – две части
  • Листовая земля – две части
  • Перегной – две части
  • Торф – одна часть
  • Песок – одна часть

Видео: Алоказия: размножение и реанимация уценённого растения .Часть 1-я

Горшки для алоказии следует брать высокие с хорошими дренажными отверстиями (предпочтительно пластиковые). Каждый последующий горшок для пересадки должен быть максимум на 2-3 см. больше чем предыдущий.

Размножение. Алоказию размножать можно разными способами: семенами, черенками, делением, отпрысками, детками клубней.

Самый сложный и ненадежный – размножение семенами. Помимо этого, размножение алоказии семенами не передает материнские признаки растения. Поэтому его не используют для размножения пестролистных форм. Поэтому начинающему цветоводу я его не рекомендую.

Остальные же способы более просты и надежны. Проводиться размножение весной и, как правило, совмещается с пересадкой алоказии. Укоренять черенки, дочерние клубни, отпрыски, отделенные корневища лучше всего в смеси торфа и песка (в равных частях). Для успешного укоренения необходимо поддерживать температуру 20-22 градуса, регулярно опрыскивать и не давать пересыхать субстрату.

Видео: Фитотерапия: алоказия, ива, золотой ус

Внимание!!! Алоказия ЯДОВИТА! Все работы связанные с уходом за ней следует проводить в перчатках. После окончания работы, руки и инструменты тщательно вымыть с мылом. Разумеется, это растение не для кухни или детской комнаты! Максимально сделайте его недоступным для детей и животных.

Из вредителей поражающих алоказию, самые агрессивные: паутинный клещ, щитовка, тля, червец.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее