Пересадка орхидей в домашних условиях

Нежная орхидея

Пересадку орхидей в домашних условиях рекомендуется проводить каждые два года. Как определить, нуждается ли орхидея в пересадке?

- Если корни вылезают из субстрата, то растению стало тесно в горшке.

- Если побеги оголяются- листья бледнеют, вянут, становятся невзрачными- орхидея пытается нарастить новые бульбы, но их рост остановился, то растение забрало все питательные вещества из субстрата.

- Со временем из-за жесткой воды происходит засоление субстрата, что приводит к загниванию корней внутри горшка.

Пересадку орхидей лучше проводить после цветения или ранней весной - в начале лета, перед тем, как корни тронутся в рост. Например, у цимбидиума это будет февраль-март. Обратите внимание - если кончики корней стали ярко-зелеными, то они уже начали расти. Тогда с пересадкой орхидеи лучше повременить, иначе молодые корешки легко повредить, и орхидея может пропасть. Но если откладывать пересадку нельзя, то ее можно провести, когда корни отрастут на несколько сантиметров. При повреждении такие корни смогут дать боковые отростки.

Корни орхидей нежнее, чем у других растений, поэтому обращаться с ними следует бережно. Предварительно поместите горшок с растением в воду на несколько часов, чтобы земляной ком намок и легче отстал от стенок горшка. Лучше всего, если горшок сделан из пластмассы. Тогда орхидею можно вынуть, осторожно сжимая горшок руками с разных сторон. Если горшок глиняный, то корни могли прирасти к его стенкам. В этом случае придется потрудиться, чтобы аккуратно отделить их деревянной палочкой, или пожертвовать горшком и разбить его.

После извлечения замочите орхидею в теплой воде, старый субстрат отмокнет и легко отвалится от корней. Внимательно осмотрите корневую систему орхидеи. Все загнившие участки корней нужно обрезать острым ножом до живой ткани, так чтобы остался ровный чистый срез. Руками отрывать корни нельзя. Присыпьте срезы толченым активированным углем или обработайте любым фунгицидом. Можно даже воспользоваться обычной зеленкой. Заодно можно разделить орхидею, также продезинфицировав все срезы.

Если корни орхидеи переплетены настолько, что убрать старый субстрат не получается, то остается только перевалить земляной ком в посуду чуть большего размера, осторожно досыпав нового питательного субстрата для орхидей.

Чтобы корни не задохнулись, желательно пересаживать орхидею в горшок с отверстиями. Ор-хидеи-эпифиты предпочитают обычным горшкам плетеные под-весные корзины. После того, как вы определились с выбором горшка, не забудьте про дренаж. Для орхидеи он жизненно важен, и составляет от трети до половины общего объема.

Осторожно поставьте орхидею на слой дренажа. Придерживайте растение и понемногу засыпайте субстрат, постукивая по стенкам горшка для равномерного распределения между корнями. Орхидеям нужен специальный субстрат с мелкими частицами, содержащий мох сфагнум, корни папоротника, сосновую кору и полистирол.

Утрамбовывать субстрат нельзя, он должен оставаться водо- и воздухопроницаемым. Псевдобульбы не нужно сажать слишком глубоко. Если корни не помещаются в горшке, не нужно заталкивать их силой. Пусть несколько корней останутся на поверхности. Сверху субстрата можно положить мох. Он поможет сохранить необходимую для орхидеи влажность.

Не поливайте орхидею сразу после пересадки, просто опрыскайте водой листья, после чего поставьте пересаженную орхидею в затененное место с высокой влажностью. Через две-три недели можно переставить орхидею на постоянное место и начать полив.

Пересадку орхидеи в домашних условиях может считаться удачной, если орхидея зацветет в этот же год.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее