Как спасти орхидею?

Видео: РЕАНИМАЦИЯ ОРХИДЕИ В ВОДЕ . 3 ЧАСТЬ. КАК СПАСТИ ОРХИДЕЮ БЕЗ КОРНЕЙ

Как спасти орхидеюОрхидея в последнее время стала самым популярным комнатным цветком. Это прекрасный подарок, которому будет рада любая женщина. Несмотря на простоту в уходе, часто орхидея, попав в комнатные условия после оранжереи, начинает пропадать и хиреть. Чтобы спасти орхидею от гибели надо срочно принимать меры, как только заметили первые признаки изменения внешнего вида.

Как спасти корни орхидеи

Как спасти орхидею

Видео: ЕСЛИ ПОВРЕЖДЕНА ТОЧКА РОСТА- СЕРДЦЕВИНА ОРХИДЕИ. КАК СПАСТИ ОРХИДЕЮ БЕЗ ТОЧКИ РОСТА

  • Орхидею осторожно извлекают из горшка и очищают корни от субстрата. Сначала убирают почву с корней, а затем тщательно вымывают остатки субстрата струей теплой воды. Подсушив корни орхидеи, переходим к изучению их состояния. Нормальные живые корни орхидеи плотные по своей структуре. Цвет здоровых корней может быть от белесого, зеленого до светло коричневого. Подгнившие корни скользкие и мягкие имеют темно-коричневый цвет
  • Все отмершие, подгнившие и сухие части корневой системы вырезают острым ножом и присыпают места срезов молотой корицей или порошком активированного угля для дезинфекции. Дальнейшие мероприятия по спасению орхидеи зависят от процента оставшихся здоровых корней. Даже если 15% корней остались здоровыми то орхидею можно спасти. Если орхидея осталась совсем без корней – не отчаивайтесь. Все равно есть шанс ее восстановить. Как – об этом расскажем немного позже.

Способ 1 – как спасти орхидею, у которой еще осталось достаточно корней

  • Ставят в хорошо освещаемое место, но с притенением от прямого солнца
  • Учитывая, что поврежденные корни плохо впитывают влагу, почву сверху часто опрыскивают из пульверизатора
  • Хорошо зарекомендовал себя нижний полив для ослабленных орхидей
  • Если нет возможности несколько раз в день опрыскивать и поливать больную орхидею – соорудите для нее мини тепличку (просто накройте пакетом с дырочками для вентиляции)
  • Так как корней осталось не много, орхидею в почве закрепляют: втыкают между корней палочку и прикрепляют к ней орхидею

Видео: Реанимиция орхидей/Моя первая попытка/Кажется я их добила :(

Способ 2 –как спасти орхидею, если корней совсем не осталось

Как спасти орхидею

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее