Фикус бенджамина для бонсай: несколько правил формирования

Видео: Формирование бонсай из фикуса Кинки. Часть 1

Бонсай

Видео: Плетение фикуса Бенджамина. (ч.3)

Фикус бенджамина для бонсай и просто содержания в комнатных условиях ввиду своей нетребовательности к уходу является идеальным растением.

Фикус бенджамина для бонсай пригоден, в первую очередь, для новичков, ведь для него подходят все стили формирования. К тому же, работать с этим растением относительно легко. Однако здесь стоит учитывать несколько тонкостей. Так, данный вид фикуса имеет достаточно крупные листья, поэтому минимальная высота деревца бонсай должна составлять пятьдесят сантиметров. Длина молодых побегов, как правило, составляет от десяти до двадцати сантиметров, при этом допустима их обрезка до трех-пяти листьев (это зависит от положения ветви в кроне). Ветви верхней части кроны следует обрезать достаточно коротко - это стимулирует развитие расположенных ниже побегов. Иногда, чтобы сохранить компактную форму деревца, ветви подрезают почти до ствола.

Побеги этого вида фикуса долго сохраняют эластичность: даже относительно старые ветви можно легко формировать при помощи одной лишь проволоки и без специальных натяжных приспособлений. Однако за проволочной конструкцией придется тщательно следить, поскольку растение склонно к быстрому разрастанию в толщину. В большинстве случаев ее необходимо удалять буквально спустя полтора-два месяца после установки. Если «передержать» ее, места сдавливанию будут заметны еще очень долго. К тому же, относительно мягкая древесина может просто нарастать вокруг проволоки, и тогда конструкцию удалить не получится. А это может привести к деформации и даже гибели фикуса.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее