Бегония из семян

Бегония Бело-розовая

Бегонию клубневую, также, как и вечноцветущую, можно вырастить из семян. Семена у бегонии очень мелкие, как у петунии, душистого табака. Сейчас, в основном, продают гранулированные семена бегонии. Каждое семя покрыто растворимым составом для лучшей всхожести. Яркая оболочка также помогает при посеве распределить семена бегонии равномерно.

В январе семена бегонии, не заделывая в почву, высевают в рассадные емкости в легкую, слегка уплотненную земляную смесь с большим содержанием торфа и песка, увлажняют из пульверизатора.

Емкости прикрывают стеклом или п/э пленкой для создания парникового эффекта и ставят в теплое место, температура в комнате должна быть не ниже +20 +22oC. Для проращивания семян бегонии можно использовать мини-тепличку.

Бегония ампельная Ярко-красная. Летом бегония может стать украшением сада, балкона или террасы Бегония ампельная Бело-розоваяБукет из бегоний пастельных тонов неподражаем!

Можно воспользоваться другим способом. На готовую земляную смесь положить равномерно слой снега, а потом уже на снег осторожно разложить гранулы семян. В этом случае поливать из распылителя не надо. Снег растает, гранулы окажутся на поверхности земли.

Всходы бегонии появляются только на свету через две недели при температуре воздуха 22-24 0С. Следите за посевами бегонии. По утрам посевы бегонии опрыскивают из пульверизатора и оставляют емкости открытыми на 1-1,5 часа для проветривания. Полуразрушившиеся оболочки постарайтесь растворить водой или разрушить осторожно спичкой. Если оболочка гранулы не растворится и засохнет, то листочкам бегонии не хватит силы развернуться, и проклюнувшиеся сеянцы погибнут, так как не будет точки роста. Также избегайте попадания прямых солнечных лучей на сеянцы бегонии. Через две недели стекло или пленку снимают совсем.

В фазе 2-3 настоящих листочков сеянцы бегонии пикируют в маленькие по объему стаканчики (рюмочки, 50 мл). Через месяц делают еще одну пикировку в стаканчики больше (100 мл), увеличивая площадь питания вдвое. После того, как рассада бегонии вечноцветущей вновь начнет расти, её начинают подкармливать один раз в две недели комплексным минеральным удобрением. В открытый грунт рассаду бегонии высаживают в конце мая - начале июня.

Бегония ампельная махровая Бело-розоваяБегония ампельная махровая Ярко-краснаяБегония клубневая ампельная Бело-розовая
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее