Выращивание бегонии из семян

Видео: Бегония из семян

Бегония - красавица, которая полностью оправдывает свое название. Действительно, при грамотном подходе можно добиться того, что бегония будет цвести пусть не вечно, но очень долго.

Как-то более привычно стало выращивать бегонию клубневую, а о том, чтобы вырастить вечно цветущую из семян, задумываются немногие цветоводы. Этот цветок достаточно сложно вырастить из семян, но это возможно и стоит стараний и усилий.

Видео: ЗИМНИЙ ПОСЕВ КЛУБНЕВОЙ БЕГОНИИ

Итак, начнем с посева. Посев бегонии выполняют в начале января. Грунт для посева семян бегонии должен состоять из перегноя, торфа, листовой земли и речного песка. Преобладать должен торф в соотношении 2:1. Сеют семена на предварительно уплотненную земляную смесь, поверхностно, не присыпая землей, после чего увлажняют водой, смешанной со стимулятором роста, например, цирконом или энергеном. Закрывают стеклом или пленкой и следят, чтобы не образовывался конденсат. Ящик с посевами устанавливают под наклоном для того, чтобы стекала вода. Опрыскивают посевы желательно каждое утро. Температура должна держаться в пределах 20-23 оС. Через 10-14 дней появляются первые всходы. После их появления стекло немного приоткрывают для проветривания на 1-1,5 часа в день. А через пару дней стекло можно и вовсе убрать.

Посевы бегонии могут подвергаться заболеванию «черная ножка». Для ее предотвращения не следует слишком увлажнять грунт и поливать в вечернее время. Пикируют бегонию после появления как минимум 2 настоящих листов. Вторая пикировка должна произойти через месяц. Затем бегонию высаживают в открытый грунт до первых заморозков, далее - в горшок с последующим заносом домой. После того как бегония укоренится, она даст цветоносы и превратится в шикарный комнатный цветок.

Видео: бегония посев семян

Температура зимой должна быть не ниже 18 оС. Освещение интенсивное без прямых солнечных лучей. Полив ограниченный, однако, необходимо позволять пересыхать земляному кому нельзя. Опрыскивать растение не надо. Лучше разместить горшок во влажный торф.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее