Как правильно выращивать бегонию вечноцветущую

клумба с бегониямиМногие любители цветов часто задаются вопросом, а возможно ли вырастить бегонию самому, не покупая ее рассаду? На самом деле размножается бегония вечноцветущая из семян прекрасно и процесс этот интересный и увлекательный для каждого садовода. Почти все сорта этого растения сохраняют особенности своего сорта при размножении семенами, вот только бегония вечноцветущая махровая в таком случае теряет свои наследственные признаки.

Видео: Клубневая бегония: посадка клубня в домашних условиях Часть l

Для посева бегонии вечноцветущей понадобятся:

  • семена цветов;
  • грунт;
  • ящики для рассады;
  • стекло.

Почвосмесь для посева семян должна быть мягкая и богатая питательными веществами. Такую смесь можно найти в любом магазине, специализирующемся на цветах.

семена бегонииПосев бегонии вечноцветущей нужно производить в январе. Так как семена этого растения очень мелкие, их можно смешать с обычным песком для удобства посева. Ящики для выращивания из семян бегонии вечноцветущей должны быть неглубокие.

Видео: Особенности выращивания бегонии вечноцветущей на рассаду

После того как почвосмесь приготовлена, семена рассыпают прямо по поверхности увлажненной и уплотненной земли. Засыпать почвосмесью их не желательно. Для того чтобы поддерживалась необходимая для хорошего прорастания семян влажность, ящик с семенами покрывают стеклом. Капли, которые образовываются на нем необходимо вытирать, для того чтобы избежать загноения семян. Чтобы предотвратить эту ситуацию, можно емкости, в которых растет бегония вечноцветущая, ставить под небольшим наклоном. До момента всходов семян стекло можно накрыть бумагой для того, чтобы обеспечить тень.

Подсохшую землю в парничке обрызгивают при помощи пульверизатора и добавляют воды в поддон ящика с рассадой, можно на 2 часа оставить ростки открытыми для лучшего проветривания. Температура для хорошего роста рассады: +21-24 градуса С.

Спустя 10-12 дней стекло немного приподнимают на подставки, а когда появятся нормальные всходы, обычно это происходит через 2 недели, стекло убирают совсем. После этого температуру в помещении, где находится рассада, снижают до +17-19 градусов С и притеняют всходы, чтобы на них не попадали яркие солнечные лучи.

Когда появятся 3-4 хорошо сформированных листочка, приходит время для пикировки рассады. А спустя месяц рассаживают бегонию по отдельным горшочкам. Естественно, растения нуждаются в подкормке.

Видео: Как правильно поливать и удобрять? Как ухаживать за бегонией? Урожайные грядки. Дача ТВ

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее