Бегония садовая - посадка и уход

бегония садоваяВ отличие от комнатной бегонии ее садовая разновидность превосходно выдерживает погодные условия и хорошо растет в садах и цветниках.

Видео: садовые цветы

Окраска этого популярного растения может быть самой разнообразной – от белой до изысканной пурпурной, а все сорта бегонии садовой можно увидеть на фото в каталогах цветоводов и питомников. Садовая бегония отличается компактностью кустов, высота которых не превышает 25 см. Если вам по нраву пришлось это растение, и хотите самостоятельно его вырастить, нужно знать, как проводится посадка и уход за бегонией садовой. Это растение прихотливое и не терпит ошибок.

Посадка садовой бегонии

Бегония любого сорта является светолюбивым растением, однако при высадке садового вида нужно выбирать затененные места. Прямые солнечные лучи негативно сказываются на развитии растения, и оно хуже цветет.

Видео: Посадка клубневой бегонии

Определившись с местом для цветущего растения, подождите июня, поскольку именно в этом месяце проводится посадка садовой бегонии. Погода становится теплой и постоянной, а для теплолюбивого растения это крайне важно, поскольку даже незначительные заморозки или низкие температуры способны погубить садовую бегонию.

Высаживать в открытый грунт можно рассаду бегонии, купленную заранее в специализированном магазине, либо самостоятельно выращенную из семян в домашних условиях.

Видео: Посадка уличных бегоний - уДачные советы

Рассада из семян

Нам понадобится:

  • Грунт;
  • Семена садовой бегонии;
  • Горшок или ящик для рассады.

семена Семена сортовой садовой бегонии высевают в феврале в рассадные ящики, наполненные грунтом. Его делают самостоятельно, смешивая торф, песок и листовую землю в соотношении 1:1:2. Семена бегонии очень мелкие, поэтому их не присыпают, а лишь слегка прикатывают во влажную почву.

Видео: Прорастания цветов кипятком

Ящики с семенами накрывают стеклом и выставляют в теплое место. Поливать нужно по мере подсыхания грунта, аккуратно, иначе мелкие семена можно смыть водой. Через неделю появятся ростки бегонии, а возрасте 2-3 недель их нужно пикировать в отдельный горшок. Посадка рассады садовой бегонии проводится на расстоянии 2 см друг от друга. Через месяц рассада бегонии пригодна к высадке в отдельные горки для подращивания.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее