Бегонии комнатные и их выращивание

Бегонии комнатные относятся к тем цветам, которые выращиваются многими людьми. Ведь ухаживать за ними относительно несложно, а разнообразные сорта бегоний удовлетворят даже самые изысканные вкусы.

Одной из первых бросается в глаза бегония коралловая. Отличить её можно по белым или серебристым крапинкам на листьях. Причем, летом с обратной стороны они приобретают красноватый оттенок. Ввиду того, что данный сорт бегонии не любит прямые солнечные лучи, располагать растение можно не только на северных, западных и восточных окнах, но и просто в квартире на подставках.

Уход за бегонией

Коралловая бегония может достигать в высоту до 90 см, но чаще всего в домашних условиях она вырастает до 30-50 см. Пик цветения у нее наблюдается поздней зимой и весной.

Как уже говорилось, цветок нужно защищать от попадания прямых лучей. Что касается температурного режима, то он должен составлять от 18 до 24 градусов. Идеальной подкормкой для бегонии являются фосфорные удобрения.

Обязательно нужно соблюдать водный режим. Поливать растение необходимо только тогда, когда верхний земельный слой полностью высохнет. Почва должны быть рыхлой и лёгкой. Пересаживают растение ежегодно, каждую весну в горшок, который больше по размеру предыдущего. На его дно нужно положить дренаж (керамзит, черепки керамики или битый кирпич).

Кроме этого, выращивание бегонии неразрывно связано с обеспечением высокой влажности воздуха. Но опрыскивать нужно именно воздух, а не само растение (попадание капель воды на листья крайне нежелательно).

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее