Выращивание клубневой бегонии на даче

Дачный период – милое сердцу время. Огромное разнообразие цветов, вариантов посадки, множество экспериментов с размещением, но кое-что остается все-таки без изменений: посадка клубневой бегонии. По «старинке» покупались клубни бегонии и высаживались прямо в открытый грунт, но клубни можно было и самостоятельно вырастить, путем посадки семян сначала в специальных парничках или в домашних условиях, а уже потом переместить сформировавшиеся клубни в открытый грунт.

Я бы посоветовала сразу прибегнуть к варианту покупки бегонии клубнями и посадки сразу, ведь в домашних условиях вырастить полноценные клубни бывает очень часто не так просто – все зависит от сорта растения, периода его созревания, подходящих в домашней обстановке условий. Сразу же выращивание семенами на даче в земле не подойдет для бегонии, а вот клубнями она вполне нормально приживется и зацветет.

Подготовка к посадке клубней бегонии.

Почву заранее удобряют и перекапывают, напитывая ее полезными элементами. Обратите внимание, что почвенный состав должен быть однородным и очень органически полным, чтобы бегония не утрачивала отдельных элементов для своего питания, была полностью оснащена и подкормлена всеми полезными веществами, которые земля ей только может дать.

После того, как почва будет подготовлена, приступаем к посадке. Посадка бегонии клубнями не затруднительна. Вам нужно сформировать ямочки, в которые потом углубите бегонию. В зависимости от размера клубня, нужно формировать соответствующего размера и лунки, чтобы клубень бегонии не торчал из-под земли, иначе он может подсохнуть сверху.

Период посадки бегонии, с учетом всех необходимых приготовлений, а также то универсальное время, когда бы цветок этот прижился – начало лета, а именно – июнь месяц. Как раз уже установиться характерная температура, необходимые параметры погодных условий будут учтены, подготовлена и почва, и сама бегония (дважды ее нужно опрыскивать слабым раствором биостимулятора до высадки), чтобы все звезды, как говорится, сошлись в одной точке, и подарили вам цветущую бегонию.

Уход за бегонией до цветения.

Стандартная схема ухода за клубневой бегонией на даче начинается с первого колена – полива. Поскольку летом погода жаркая и интенсивно высушивает почвенную смесь, поливать растение нужно часто, с учетом того промежутка времени, когда нужно влаги выветриться, испариться с почвенной смеси, дабы не создавать излишков и не загнаивать корни. Что надо еще делать? Кроме того, что бегонию поливают, ее еще и опрыскивают из пульверизатора теплой водой два раза в день. Заметьте, что вода должна быть не горячей, а теплой. С процессом разрастания, бегония может сломаться, поэтому на даче, что особенно важно, бегонию нужно подвязывать к специальным колышкам, которые бы удерживали ее и защищали хрупкий стебель от поломок под собственным весом. Также необходимо бегонию два раза в месяц подкармливать универсальными удобрениями, можно в жидком виде, а можно в сухом. К моменту цветения подкормку прекращают и возобновляют только после двухнедельного перерыва, как бегонию отцветет.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее