Бегония клубневая посадка выращивание

Особенности посадки клубневой бегонии заключаются в виде корневой системы – клубнях – у этого растения. Для начала бегонию клубневую советуют прорастить в отдельных емкостях со специальным субстратом, а потом уже в готовом состоянии пересаживать в открытый грунт.

Посадить бегонию клубневую лучше в деревянные ящики, заполненные торфом. Торф перед посадкой нужно хорошо увлажнить, но не углублять бегонию в слишком влажный субстрат. Посадка бегонии клубневой может осуществляться, как с конца января, так и до первого месяца весны – марта. Этот период больше всего подходит для выполнения предварительного плана выращивания бегонии клубневой, благодаря чему мы успеваем посадить ее в открытый грунт и с радостью предаться полноценному выращиванию.

Условия содержания бегонии клубневой на подготовительно промежуточной стадии:

  • оптимальная температура воздуха – 20 градусов
  • влажность не более 15 %
  • полив по графику – не допускать переувлажнения и пересыхания почвы
  • пересадка по мере развития в более объёмные ящики, подкормка

Выполнив эти критерии, мы получим отлично развитую бегонию клубневую и осуществим посадка уже здорового растения в открытый грунт, которое будет полностью приспособлено к дальнейшему выращиванию.

Клубень бегонии осторожно вынимают из емкости, очищают, насколько это возможно, от лишних комков почвенной смеси и перемещают в полноценный земляной субстрат. Углублять бегонию нужно не слишком сильно, ведь поверхностная часть у нее не вырастает высокой и прочной, чтобы удерживать всю верхушечную массу – посадить бегонии чуть ниже двух сантиметров от уровня почвы до клубня, присыпьте перегноем смешанным с обычной землей верхний слой, который укроет клубень бегонии от нежелательного влияние внешней среды.

Высаживать в открытом грунте бегонию стоит на участках, где прямым солнечным лучам не будет доступа к бегонии – она приверженец рассеянного освещения. Для этого цветка каждый пункт ухода должен быть размеренным, словно золотая середина, чтобы подарить бегонии плавный образ жизни, к которому она и была адаптирована все годы своего существования.

Поливать бегонию нужно обильно, но заметьте, что о частоте речь не идет. Особенно в период развития соцветий из заложенных бутонов или же во время активного цветения бегонию не обделяют в количестве воды, но позволяют почве вокруг цветка немного посохнуть, чтобы не создавать основу для развития плесени или грибков.

Подкармливать бегонию клубневую как раз нужно регулярно и в небольших количествах – умеренность и в данном случае берет верх. Бегония клубневая предпочитает, чтобы ее удобрял только комплексными минеральными удобрениями, но можно вносить и соответствующие минеральные соединения отдельно, только соблюдая определенные пропорции, чтобы в конечном итоге передать полноценную подкормку бегонии.

Что касается успешности развития бегонии, то от почвенной смеси участка зависит многое, если не большая часть – размножать бегонию нужно только в плодородных почвах без извести, поэтому, если ваш участок не богат органическими соединениями, удобрения как раз помогут исправить положения. Теперь вашей задачей станет чередующаяся подкормка органическими и минеральными удобрениями, чтобы обеспечить бегонии клубневой приятную и стабильную жизнь.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее