Как вырастить бегонию из клубня сохранение клубня до посадки

Как вырастить бегонию из клубня

Как вырастить бегонию из клубня

В конце августа цветоводы, выращивающие клубневую бегонию, выкапывают её для получения клубней. Возможно, новичкам, которые ещё не знают, как вырастить бегонию из клубня, помогут советы.

Тому, кто первый раз сталкивается с клубневым размножением бегонии, стоит знать некоторые нюансы, которые помогут правильно посадить её, чтобы она долго радовала своим цветением, при этом, сохранив растение до следующего сезона.

Как вырастить бегонию из клубня

Покупать клубни можно уже в ферале-марте, так как в магазине порой нет нормальных условий для их хранения. Желательно выбирать клубни, у которых уже есть маленькие росточки.

Дома нужно разложить клубни на мокрую ткань, помещённую в теплое светлое место (не допускать пересыхания ткани), подождать появления маленьких корешков и неглубоко посадить в горшки (на две третьих части клубня). В мае посадки можно выносить в теплицу, и если опасность заморозков не миновала, накрыть лутрасилом либо толстым слоем газет. Высаживают в начале июня в полутенистые места. Бегония любит влажную почву, но, естественно, поливать стоит без фанатизма.

В сентябре-октябре, после заморозков, когда ботва погибнет, через неделю клубни можно выкопать, слегка отряхнуть и убрать в подвал.

Можно перед первыми осенними заморозками стебли у бегонии срезать, горшки внести в дом и поставить их в прохладное место, можно на утеплённом балконе или на полу у балконной двери. Поливать в течение зимы не нужно.

При появлении в начале весны первого ростка, клубень частично освобождают от земли для ускорения процесса проращивания. После появления нескольких ростков клубень вновь высаживают в землю и цикл повторяется.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее