Выращивание бегонии



Краткая информация о бегонии

Таких растений как бегония надо сказать не так уж и много, не многие способны радовать нас своим цветением в зимнее время года. Своё имя Бегония получила от фамилии одного известного у себя на родине губернатора Сан-Доминго и садовода-любителя Мишеля Бегона. Родиной бегония из тропических и субтропических районов, а если быть точнее с Америки, Азии и Африки. В огромном семействе бегониевых растений можно насчитать более 1000 разных видов бегонии.

У бегонии есть пол, т.е. есть растения мужские и женские. При желании, можно сделать искусственное опыление бегоний, и на растении женского рода появится небольшой плод, который будет выглядеть как меленькая коробочка, наполненная меленькими семенами, которые можно использовать для размножения растений.

Выращивают в цветниках чаще всего бегонию вечноцветущую и красивую, а также в цветоводстве используются различные гибриды этого цветка.

Выращивание бегонии требует соблюдение нескольких неотложных правил, а именно. Несмотря на то, что бегония растение светолюбивое, его нельзя размещать на открытом солнце, нельзя допускать прямых лучей на растение особенно в период цветения. Нельзя содержать бегонию при низких температурах, так как это непременно её погубит!

Самая подходящая температура для выращивания бегонии + 18-20 градусов, эту температуру нужно поддерживать в течение всего года. Хотя если бегония несколько дней побудет при температуре в 12-14 градусов плюс, с ней ничего страшного не случится. Но нужно опасаться при низких температурах грибковых заболеваний. Некоторые виды бегонии, любят свежий воздух, и им даже необходимо устраивать проветривание, от этого они становятся только крепче. Ну, давайте же поговорим теперь обо всём более, подробнее.


Посев бегонии однолетней

Выращивают бегонии из семян, также как и размножают, причём все особенности сорта сохраняются. Для того, чтобы бегонии начали радовать цветением в начале мая или июне, посев нужно производить в теплице в январе. Под посев необходима лёгкая земля, с достаточным количеством песка и листьев. Также можно использовать вересковую и мелкую перепревшую торфяную землю, только чтобы они была хорошо подготовлена.

Так как семена у бегонии очень меленькие, и чтобы их равномерно распределить их, необходимо поверхность земли в ящиках засыпать небольшим слоем снега. Делается это для того, чтобы при таянии снега, семена вместе с влагой проникли почву.

В случаи если снега нет, тогда семена можно перемешать с мелко растолчённым мелом, а после того как посев будет закончен, придавить их небольшой, деревянной дощечкой.

Чтобы вам было легче определить, сколько семян необходимо сеять в 1 ящик, дадим вам небольшую схему, на 1 ящик размером 50х35 см, семян нужно около 0,2г. да, и посев не надо присыпать землёй, а ящики сверху необходимо накрыть плёнкой или стеклом. До появления всходов температура должна быть в пределах 20° и не ниже, а после как появятся всходы, температуру необходимо снизить до 12 — 14°.


Пикировка бегонии

Нельзя позволить всходам дать вытянуться. Первую пикировку бегонии нужно проводить в фазе 3-го листа, это обычно приходится на февраль месяц. В один ящик необходимо помещать примерно 800-1000 растений. Вторая пикировка проводится спустя месяц после первой, и уже в один ящик нужно помещать порядка 200 растений. После чтобы избежать вызревания сеянцев, их необходимо слегка притенить от солнечных лучей. Полив осуществляется осторожно, понемногу. Можно в теплице устраивать небольшие проветривания, а ящики с верхних стеллажей переместить на нижние полки, или просто перенести в парник.

Тритию пикировку следует уже проводить с пересаживанием растений из ящиков в парник. Время этой пересадки зависит от состояния бегонии и от того как велась до этого подготовка к высадке в более прохладное место, по месяцам это обычно приходится на апрель. При пикировки в парники, растения нужно размещать по 150-200 штук на 1м2.

В парниках необходимо проводить проветривания, но в то же время нельзя застудить растения, они должны находиться в тепле, для того чтобы хорошо развиваться.

Использование бегонии как украшения

Как известно, бегонии достаточно широко используют как украшение сада, цветника, участка, для ковровых посадок, создания красивых фигурных бордюров и клумб. Бегонии высаживаю довольно густо, расстояние между растениями оставляют примерно 10 х 10 см. Бегония однолетняя, на солнце более, насыщеннее изменяет цвет соцветия и листвы. Бегонии, посаженные в горшки, чаще всего используют как украшение окошек, балконов, террас в летнее время, а зимой они продолжают радовать глаз, находясь в комнате.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее