Простое размножение бегонии

размножение

Украшением любого подоконника станет, безусловно, цветущая бегония. Ее разнообразная гамма цветов и необычный красивый вид можно по праву причислить к королевскому роду комнатных растений. В уходе бегония не отличается особой привередливостью, ну а внимание, как и любой цветок, бегония, безусловно требует от своих хозяев словно прихотливая женщина. Да и кто не любит внимания. В размножении бегония также не особо сложная.
Размножение бегонии возможно множеством способов - семенами, клубневым способом, листовыми черенками, стеблевыми черенками, корневищами и даже кусочком листика.
Самым простым и очень распространенным способом размножения бегонии является размножение листовым черенком. Срезанный лист на черенке, как можно ближе к самому листу, кладут горизонтально на поддон с влажным компостом лицевой стороной вверх, при этом на самом листе можно сделать небольшие надрезы. Лист желательно придавить немного галькой, что бы его тыльная сторона соприкасалась с компостом на протяжении всего периода выращивания новой бегонии.
Поддон с компостом и листом бегонии необходимо размещать в светлое место и через 3 недели на месте надрезов уже появятся почки, из которых и будут развиваться молоденькие бегонии. Эту же систему выращивания можно производить просто положив лист бегонии в воду. Сначала появятся корни, а немного позже и первые листики растения.
А для весеннего периода характерно размножении бегонии корневищами. Когда от старого растения отделяются части корневища с точками роста и листвой и просто пересаживаются в новый горшок.
Бегония достаточно легко приживается в новых горшках, а молоденькие растеньица быстро растут и радуют наш глаз своей красотой.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее