Как бороться с трипсами?

Несмотря на пару крыльев с длинными тонкими волосками, трипсы малоподвижны.

Видео: Трипс на фиалках. Что делать? ThripsOnVioletsWhatToDo?

Трипсы - это мелкие насекомые-вредители длиной не более 1 мм. Идеальная температура для активной жизнедеятельности трипсов +20+28 0С, при снижении температуры воздуха ниже +10 0С они и вовсе теряют свою активность.

Несмотря на, то что у них есть пара крыльев, трипсы малоподвижны. Личинки трипсов имеют почти такой же размер, что и взрослые особи, но чуть светлее и не имеют крыльев.

Трипсы прокалывают клетки лепестков, бутонов, листьев растений и высасывают из них клеточный сок. Там где трипсы уже поели, образуются пустоты в листьях. От этого поверхность листьев становится серебристой и блестящей. Позднее в места проколов проникают сажистые или другие грибки. Листья, пораженные трипсами, уже не участвуют в фотосинтезе, и через некоторое высыхают. Некоторые виды трипсов обитают на бутонах и цветках, высасывая сок из бутонов и лепестков раскрывшихся цветков. От этого бутоны приобретают уродливую форму, опадают, так и не раскрывшись, а если и раскроются, то такой цветок будет уже не декоративен. Кроме того, трипсы являются переносчиками некоторых вирусных болезней, например, вируса кольцевой пятнистости томата, вируса курчавости.

Если атака трипсов была направлена на уже раскрывшиеся цветки растения, то лепестки цветков покрываются грязно-желтыми пятнами, царапинами, быстро высыхают, цветки увядают раньше времени, лепестки быстро опадают. От трипсов сильнее страдают растения с белыми цветками. Атакам трипсов подвержены практически все садовые цветы.

Из комнатных растений наиболее подвержены поражению трипсами следующие растения: антуриум, амариллис, бегония, фикус Бенджамина, фикус разнолистный, фикус каучуконосный, пассифлора голубая, каллизия, колокольчик, диффенбахия, хризантема, фуксия, цинерария, пальмы, цикламен, монстера, орхидеи. Гладиолусовый трипс поражает клубни глоксинии.

Если трипсы орудуют на листьях, то их запросто можно перепутать с атакой паутинных клещей, потому что и в том, и в другом случае листья приобретают серебристый оттенок.

Но трипсы, в отличие от паутинных клещей, не натягивают паутину между листьями. Первым признаком присутствия трипсов может послужить наличие осыпавшейся пыльцы из тычинок на лепестках цветка или на листьях растений. Правда, пыльца может осыпаться при жаркой погоде, при сильном ветре, во время транспортировки, или просто прошли мимо, задели цветок. Внимательно присмотревшись к бутонам и цветкам можно заметить желтые царапинки или пятна, наличие которых сильно снижает декоративность.

Чтобы точно убедиться, что на растении есть трипсы, надо сорвать несколько цветков и потрясти их над чистой белой или черной бумагой.

Определить, какая именно из разновидностей трипсов орудует в наших садах и огородах, весьма затруднительно из-за их маленьких размеров и быстрой внутривидовой изменчивости. Наиболее распространенными считаются западный цветочный трипс, американский цветочный трипс, розанный, драценовый, табачный, луковичный и некоторые другие разновидности трипсов.

Разновидности трипсов

1.Западный цветочный (калифорнийский) трипс (Frankliniella occidentalis). Длина взрослого насекомого - около 2 мм, цвет может варьироваться от светло-жёлтого до коричнево-жёлтого. Калифорнийские трипсы предпочитают обитать на бутонах и цветках, но возможно размножение популяции и на листьях. Калифорнийские трипсы опасны тем, что являются переносчиками томатного вируса, придающего листьям томатов бронзовый окрас.

Западный цветочный трипс считается очень широким полифагом. Он может питаться на перцах, огурцах, луке, томатах, винограде, персике, землянике и многих других фруктовых и овощных культурах, а также на многочисленных декоративных и цветочных растениях: герберах, розах, ромашках, хризантемах, сенполиях, цинерариях, цикламенах.

Личинки и взрослые особи западного цветочного трипса высасывают клеточный сок из ткани растений. Это вызывает появление сначала желтых пятен на бутонах, листьях или плодах, штриховатости- постепенно в этих местах поражений растительные ткани отмирают. Повреждение цветочных бутонов у овощных и плодовых культур вызывает деформацию цветков и плодов.

Например, сильная курчавость цветков и скрученность завязывающихся плодов огурца - обычный признак того, что на растении поселился трипс. На розах при заселении западным цветочным трипсом поврежденные бутоны не раскрываются и засыхают.

2. Табачный трипс (Thrips tabaci). Насекомое до 1,3 мм длиной, светло-коричневого или коричневого цвета. Личинки белые, жёлтые или свтло-коричневые.

Видео: Трипс Под Микроскопом: История Про Калифорнийского Трипса в Украине 25.02.2015

Табачный трипс повреждает около 400 видов культурных растений. Сюда входят не только декоративные, но и овощные культуры. Особенно табачный трипс вредит луку, луку декоративному, чесноку, баклажанам, огурцам, бахчевым культурам - арбузам, дыням, тыквам, иногда капусте, петрушке, редьке, редису.

3. Американский трипс (Echinothrips amerikanus). Насекомое темно-бурого или коричневого цвета, в длину от 1,3 мм (самцы) до 1,6 мм (самки). Эхинотрипс американский предпочитает обитать преимущественно на листьях, в ткани которых самки и откладывают свои яйца.

Этот вид трипсов был обнаружен в девяностых годах прошлого столетия в Голландии на одном их популярных аукционов цветов, на которые привозят растения со всего света. Вначале трипс был обнаружен на орхидеях. Сейчас американского трипса перевозят из страны в страну на срезанных цветах, саженцах, декоративных горшечных растениях.

Сначала деятельность американских трипсов видна по появлению желтых пятен. Присутствие уже десяти трипсов на одном листе достаточно для того, чтобы он начал увядать. 30-40 особей трипсов приведут к усыханию и листопаду, который начинается с нижнего яруса. И хотя трипсы не приводят растения непосредственно к гибели, но они существенно снижают декоративность цветков. В поисках пищи трипсы перебираются на цветки и плоды или на соседние растения и там продолжают свою жизнедеятельность.

В связи с тем, что популяция американского трипса очень быстро распространяется, высока вероятность его распространения не только на всех цветочно-декоративных растениях, но и другие овощные культуры, выращиваемые в теплицах.

4. Чёрный трипс (Heliothrips haemorrhoidalis).

Взрослое насекомые в длину около 1-1,5 мм, темно-бурого или почти черного цвета с коричнево-бурым брюшком и желтоватыми передними крыльями. Личинки белые или желтоватые, отличаются от взрослых особей чуть меньшими размерами и отсутствием крыльев.

Взрослые насекомые и личинки черного трипса обитают обычно на нижней стороне листьев. Характер поврежденй растений практически такой же, как и от табачных трипсов.

В закрытом грунте (в теплицах, оранжереях) черный трипс распространен повсеместно и размножается круглый год. Вред наносят как взрослые насекомые, так и личинки черного трипса, нанося большой вред огурцам, томатам, другим овошным и зеленным культурам, а также горшечным и декоративным растениям. Черный трипс прекрасно зимует в верхнем слое почвы под растительными остатками или в компостных кучах.

5. Драценовый трипс (Parthenothrips dracaenae). Взрослые насекомые в длину около 1,3 мм, самки желто-бурого цвета, самец чуть меньше и светлее. Личинки белые.

Этот вид трипсов также большой полифаг и встречается на листьях очень большого числа видов декоративных растений: орхидей, монстер, аралий, традесканций, антуриумов, гибискусов, фикусов, драцен, пальм и многих других. В естественных природных условиях драценовый трипс встречается в тропических и субтропических странах. В более северных широтах широко распространен на растениях в закрытом грунте (в теплицах, оранжереях).

В условиях промышленных тепличных хозяйств трипсов уничтожить совсем практически невозможно. В лучшем случае, их численность сдерживается на уровне, который бы не отражался на товарных качествах продукции (цветов, плодов, овощей). Это связано с тем, что у трипсов очень высокая адаптация к ядохимикатам. Особенно это касается особей, питающихся на цветах.

Меры борьбы с трипсами

Поддерживайте постоянно высокую влажность воздуха. Это в любое время года является идеальной профилактикой и защитой от трипсов.

В комнатных условиях, если есть возможность, пораженные трипсами растения лучше изолировать от здоровых. Переносите растения очень аккуратно: при небольшой тряске личинки и взрослые особи легко падают с цветков и листьев и могут долго ждать момента, чтобы вновь поселиться на растениях.

Место, где стояли растения, пораженные трипсами, нужно хорошо помыть. У пораженных растений в цветочных горшках желательно также снять самый верхний слой земли, так как там могут находиться личинки трипсов.

В момент обработки очень желательно удалить на растениях все цветоносы и пораженные листья. Потребуется три-четыре обработки с интервалом в 7-10 дней.

Во время обработки комнатных растений от трипса можно воспользоваться большим полиэтиленовым пакетом. Поставьте горшок с растением в него, опрысните и закройте пакет наглухо на 2-3 часа. Этот метод хорош также в борьбе с паутинным клещом.

Единственный способ избавиться от трипсов - провести серию обработок системными инсектицидами, например, фитовермом, актелликом (наиболее безопасные для использования в домашних условиях). В теплицах, парниках или в открытом грунте можно использовать вертимек, агравертин, искру, моспилан, актару, причем растворы данных препаратов можно использовать не только для опрыскивания, но и для полива под корень. Вполне эффективно сочетание повышенных концентраций, с незначительным добавлением противоблошиного зоошампуня.

В борьбе с трипсом высоко себя зарекомендовал новый препарат спинтор, представляющий собой инсектицид природного происхождения. Опрыскивание спинтором проводится строго по инструкции с интервалом в 7-10 дней.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее