Уход за фуксией в домашних условиях

Фуксия

Фуксия (Fuchsia) - очень красивое растение, встречающееся на наших окнах, относится к семейству Кипрейные (Onagraceae). В мире встречается около 100 видов фуксии, но в качестве декоративных растений используется лишь несколько. Цветки фуксии похожи на подвески: шелковистые лепестки слегка загнуты вверх, из середины чашечки свисает длинный венчик, вздрагивающий от малейшего движения воздуха.

Сейчас чаще всего встречается фуксия с одноцветными красными цветками. Однако, есть фуксии, у которых цветок окрашен в нежно-розовый или белый цвет. Очень необычно смотрится многоцветная фуксия: с белой чашечкой и красным венчиком, или, с красной чашечкой и темно-лиловым венчиком. Есть еще фуксия с махровыми цветками: из-за пышных лепестков её цветки напоминают пачку балерины.

Ближайшими родственниками фуксии являются всем хорошо известные иван-чай, энотера, или ночная свеча, с яркими желтыми душистыми цветками.

История фуксии

Тем, что мы можем видеть прекрасные цветки фуксии на наших окнах, мы обязаны французскому монаху Шарлю Плюмье - ботанику и страстному путешественнику. В конце XVII века он отправился путешествовать в Южную Америку. Там, в Санто-Доминго, он и увидел красивоцветущий кустик. Неизвестное ему растение Плюмье назвал фуксией - в честь знаменитого немецкого врача и ботаника Леонарда Фукса. Однако в Европу фуксия попала лишь несколько десятков лет спустя.

Во времена наших бабушек это на редкость красивое растение было вовсе не редкостью. Вместе с геранью и бальзаминами фуксия красовалась на каждом окне. А затем фуксия, как и пресловутые пеларгония и фикус, пострадала из-за проводимой в стране идеологии и была признана атрибутом мещанского быта.

Уход за фуксией

Фуксия, при всей своей красоте, считается одним из самых непритязательных в уходе комнатных растений.

Для фуксии обычно составляют стандартную классическую земляную смесь из листовой, дерновой земли и песка, но, честно говоря, она прекрасно растет и в садовой земле.

Поливы фуксии в с весны до осени довольно обильны, но между поливами верхний слой почвы должен просохнуть. Осенью и зимой, когда у фуксии наступает период покоя, поливы нужно сократить.

В период роста фуксию можно подкармливать как органическими, так и биологическими удобрениями. Но не следует увлекаться азотными удобрениями - они вызывают бурный рост листьев в ущерб цветению. Чтобы фуксия цвела продолжительное время, предпочтение отдайте фосфорно-калийным удобрениям.

Зимой фуксия прекрасно чувствует себя на подоконнике, а летом горшочек с цветущей пеларгонией и фуксией можно вынести на балкон или веранду. Очень красиво будет смотреться подвесной горшок с фуксией на перголе. Причем если пеларгония украсит балкон южной ориентации, так как не боится жаркого летнего солнца, то фуксия лучше себя чувствует на западных и северо-западных окнах и балконах.

Обрезка фуксии

Чтобы фуксия выглядела привлекательно, весной, во время пересадки, ей лучше сделать обрезку. Обычно за зиму в тепле у фуксии при недостаточном освещении побеги сильно вытягиваются, оголяются, вытянувшиеся побеги часто поникают, листья мельчают. Побеги нужно обрезать примерно на треть или даже наполовину длины, после обрезки фуксия начинает интенсивно куститься и вскоре становится пышной и раскидистой.

Есть и другие формирующие обрезки. Можно куст фуксии сформировать в виде штамбового деревца: прямой высокий неветвящийся стволик, а наверху - целый «букет» из многочисленных цветущих побегов. Для получения такой формы формировать фуксию начинают с «детства»: у молодого растения удаляют все нижние боковые побеги, отрастающие из пазух листьев.

За время роста стволик фуксии укрепляется, пробковеет, листья уже в нижней части ствола не отрастают. Стволу дают вырасти на нужную высоту, а затем прищипывают верхушку. Прищипка центрального побега вызывает обильное ветвление на самой верхушке. Образовавшиеся новые побеги еще раз прищипывают. Фуксию можно также формировать в виде конуса, шара, шпалеры.

Размножение фуксии

В дикой природе цветки фуксии опыляются крошечными колибри, которых привлекает сладкий нектар цветков. Поэтому в природе фуксия может размножаться семенами. Но в домашних условиях лучше воспользоваться вегетативным размножением.

Именно весной, во время обрезки, когда остается много подходящих черенков, и размножают фуксию. Для укоренения подойдут черенки длиной 10-12 сантиметров, они легко укореняются в песке или в воде, можно также воспользоваться стимулятором корнеобразования. После того, как молодые растения дадут корни, их высаживают в отдельные горшки с достаточно рыхлой питательной землей.

Некоторые цветоводы, владеющие прививкой - сближением или под кору, создают свои неповторимые фуксии. Необычно и удивительно смотрится куст фуксии, на котором одновременно распускаются цветки самой разной окраски.

Болезни и вредители фуксии

Летом, в саду или на балконе мягкие листья фуксии подвержены нападениям трипсов, тли, паутинного клеща, белокрылок, которые обычно обитают на нижней стороне листьев. При малейшем прикосновении к растению они вспархивают целой стайкой. Против вредителей кусты фуксии необходимо регулярно раз в неделю обрабатывать. Причем обработки лучше проводить вечером, когда белокрылки менее подвижны.

Летом фуксия листья фуксии могут поражаться ржавчиной и мучнистой росой. В зимнее время фуксию очень легко залить. Корни её задыхаются, листья постепенно чернеют и сохнут. Иногда спасти фуксию можно только черенкованием.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее