Фикус разнолистный

Фикус разнолистный, или дельтоидный (ficus deltoidea)

Фикус разнолистный (syn. Ficus divertifolia Bl.), или фикус дельтоидный (Ficus deltoidea Jack), в природе - вечнозеленое дерево или кустарник, достигающий 4 метров в высоту. Родиной фикуса разнолистного является Индонезия, Малайзия, Южные Филиппины. Фикус разнолистный предпочитает селиться в сухих местах на высокогорьях, поднимаясь на высоту 1900 метров над уровнем моря.

Фикус разнолистный часто начинает расти как эпифит на других деревьях. Кора чаще всего серая или серо-коричневая. Название фикуса - разнолистный - подчеркивает ярко-выраженную гетерофилию, свойственную многим видам фикуса. На одном растении встречаются листья разной формы - и эллиптические, и круглые, и обратнояйцевидные, мягкокожистые. Размер листьев тоже разный: эллиптические и круглые листочки около 5 см длиной и до 4,5 см шириной. Эллиптические листья у же: они всего до 3 см в ширину и до 6,5 см в длину. Фикус обильно плодоносит, небольшие соплодия вполне съедобные, до 1 см в диаметре располагаются в пазухах листьев на длинных, до 2 см, плодоножках.

Верхняя сторона листовой пластины слегка выпуклая, темно-зеленая, нижняя - светло-зеленая с еще более светлыми жилками. На нижней стороне листьев фикуса разнолистного есть три темные характерные точки.

Уход за фикусом разнолистным в домашних условиях

Фикус разнолистный вполне подходит для комнатного содержания, это одно из красивейших декоративно-лиственных растений, прекрасно дополняющий интерьер.

В комнате фикус разнолистный вырастает в высоту до одного метра. Как и пестролистная форма фикуса Бенджамина, фикус разнолистный нуждается в более светлом месте, хотя и без прямых солнечных лучей. Нежелательно размещать фикус и рядом с источниками тепла или с кондиционером: сухой воздух для фикуса губителен.

Для поддержания высокой влажности воздуха фикус разнолистный нужно опрыскивать теплой кипяченой водой. Поливать фикус также рекомендуется теплой кипяченой водой, но не раньше, чем просохнет верхний слой земляной смеси в горшке. Фикус разнолистный очень чувствителен как к пересушиванию почвы, так и к переливам. При сухом воздухе и высокой температуре фикус сбрасывает листья, а постоянное присутствие воды после полива в поддоне приведет к тому, что корневая система без доступа воздуха просто загниет.

Видео: Комнатные растения и цветы

Оптимальная температура содержания фикуса разнолистного зимой - не ниже +16 oC.

Молодые растения фикуса разнолистного пересаживают каждый год весной, взрослые экземпляры пересаживают или переваливают один раз в 2-3 года, либо меняют только верхний слой (3 см) почвы. Для пересадки можно использовать и классическую земляную смесь, или приготовить самим из листовой, дерновой, торфяной земли, с небольшим добавлением речного песка (1:1:1:0,5). Через месяц после пересадки можно формировать крону.

Если вы сделали пересадку фикуса, то подкормки нужно делать не раньше, чем через 3-4 недели. Подкормки продолжают делать до начала октября каждые две недели, с октября по март - один раз в месяц жидкими минеральными удобрениями.

Размножают фикус разнолистный черенками, оставшимися после обрезки, воздушными отводками и семенами.

Фикус разнолистный может поражаться паутинным клещом, трипсами, щитовкой. При сухом воздухе листья фикуса разнолистного могут желтеть и опадать. При постоянных переливах концы листьев могут чернеть и сохнуть. Трипсы, щитовки или обрезка нестерильным инструментом могут стать источником мозаики листьев, которая проявляется различными хаотичными желтыми штрихами, кольцами на листьях.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее