Фикус золотистый

Видео: "Город Золотой", Гребенщиков

Фикус золотистый (Ficus aurea)

Фикус золотистый (Ficus aurea Nutt) - в природе огромное вечнозеленое дерево 18-30 метров в высоту, произрастает в Мексике, Центральной и Южной Америке, Индии. Фикус золотистый начинает свою жизнь как эпифит, в последствии превращается в баньян.




У фикуса золотистого есть одно примечательное отличие - горизонтальные диски на стволе и побегах, кажется, будто дерево само душит себя своими воздушными корнями. Крона фикуса золотистого широкая, с побегов свисают многочисленные воздушные корни, превращающиеся со временем в дополнительные стволы.

Видео: Записки Судмедэксперта #8 "Фикус" Страшная история на реальных событиях

Фикус золотистый (Ficus aurea)

Форма листьев и их размер фикуса золотистого изменчивы. Листья могут быть и средние, до десяти сантиметров в длину, и более длинные, продолговатые, овальные, эллиптические, или сердцевидные, темно-зеленые, кожистые. Центральная жилка листовой пластины светлая. Черешок листа длиной до 1,5 см.

Фикус золотистый является однодомным растением, на нем одновременно располагаются и мужские, и женские соцветия. Цвет соплодий также варьирует от желтого до пурпурно-красного цвета. Соплодия фикуса золотистого съедобны.

Карликовые формы фикуса золотистого успешно выращиваются в домашних условиях как декоративные растения.

Видео: Фикус

При комнатном содержании для фикуса золотистого предпочтительнее светлое место. Зимой температура содержания фикуса золотистого не должна опускаться ниже +15oC. Фикус засухоустойчив, он совершенно не переносит переувлажнения земляного кома. Размножается воздушными отводками, семенами, черенками.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее