Фикус кистевидный

Фикус кистевидный (ficus racemosa)

Фикус кистевидный (Ficus racemosa Wall), или фикус клубковый (syn. Ficus glomerala Roxb.) Фикус кистевидный предпочитает расти в светлых дождевых лесах или по берегам рек, встречается в Индии, Индонезии, Малайзии, Северной Австралии, Восточной Азии. Фикус кистевидный даже в зрелом возрасте не становится баньяном.




Фикус кистевидный вырастает до 24 метров в высоту. На стволе проступают чуть заметные поперечные кольца. У фикуса очень красивая светло-бежево-серая кора, у молодых экземпляров - с рыжеватым оттенком, как и у фикуса священного.

Междоузлия на побегах длинные. Листья фикуса кистевидного изумрудно-зеленые, тонкие, глянцевые, до 20 см в длину и до 7 см в ширину с длинными, до 5 см черешками. Листья фикуса капского используются местными скотоводами на корм животным.

Сиконии мелкие, до 3,5 см в диаметре, располагаются на стволе дерева, съедобные.

Фикус кистевидный очень декоративен в качестве комнатного растения. Это светолюбивое и засухоустойчивое растение. При недостатке освещения фикус кистевидный может сбросить листья.

Фикус устойчив и к пересушиванию, и к переувлажнению почвы, зимой рекомендуется содержать его содержать при температуре не ниже + 16oC. Для формирования кроны рекомендуется укорачивать сильнорослые побеги, однако из-за длинных междоузлий размножение черенками немного затруднительно, зато можно размножать воздушными отводками.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее