Чеснок сорта «рокамболь» - личный опыт выращивания

Вот такой он красавец!

чеснок

Видео: сажаем детки рокамболя часть первая

Предупреждаю сразу – на истину в последней инстанции не претендую, пишу только о том, что сама попробовала и что у меня получилось. Написать меня сподвигли вопросы «гостей», заходивших на экскурсию на мой участок (Часть1, Часть2).
В Инете, как водится, очень много информации об этом сорте чеснока, часто противоречивой. Поэтому ещё раз оговариваю: пишу только о личном опыте выращивания, в условиях южного Приморья (Владивосток). В других местах, возможно, всё по другому.
Сначала предистория.
Началось всё с 4 зубчиков чеснока, которые мне привезли в подарок родственники моего мужа, после поездки в гости к своим родственникам в Томск. Мы тогда только приобрели участок, начинали потихоньку строить дом (муж) и осваивать землю (я). Точнее – они привезли нам в подарок на «новоселье» так сказать, саженец сибирского кедра, сорт «Олигарх» и в нагрузку – эти четыре зубчика. Типа – разводите, успехов!
На тот момент я даже теории по выращиванию чеснока не знала. Знала только, что он бывает озимый и яровой, соответственно, сроки посадки у них разные. Попытки выяснить у родственников, какой чеснок они мне привезли, озимый или яровой, успехом не увенчались. Им и в голову не пришло уточнить этот важный момент. Так что всё решила судьба. Поскольку привезли его в марте, я весной и посадила, ждать до осени мне нетерпение не позволило.
Как позже выяснилось, всё сделала правильно. В последующие годы я делала попытки посадить его под зиму – вымерзал. Хотя в Интернете есть публикации, где авторы утверждают, что под зиму можно и даже нужно! Ну… не знаю. У меня – вымерз. Рядом с настоящим озимым чесноком, одинаково укрытый и посаженный одновременно. Тот нормально перезимовал, Рокамболь замёрз. Поэтому я теперь сажаю исключительно весной. Возможно, в других регионах нашей огромной страны можно и под зиму сажать. Например там, где хороший, толстый снежный покров. Здесь, в Приморье почти каждая вторая зима вовсе без снега, а в остальные – тоненький слой, который успешно ветром сдувает.
Теперь собственно об агротехнике.
Яровой чеснок я не выращиваю (его заменяет Рокамболь), только озимый, поэтому весной по срокам посадки ориентируюсь на лук. Примерно в те же сроки, когда высаживаю на репку лук-севок (конец апреля – начало мая), тогда же сажаю и Рокамболь.
Опять же в Инете: «любит рыхлые, хорошо окультуренные почвы, удобренные навозом» и т.п. Я вообще навозом ничего ни разу не удобряла. Закупать и завозить самосвалами дороговато, а привезти пару мешков в моей маленькой красной машинке…Как то не айс…Я ж в ней все-таки на работу езжу каждый день. Народ подвожу. К чему такие ароматы?
Короче – почва на участке – практически голые глины. Даже не копаю, сил не хватает лопату воткнуть на длину штыка, только если попрыгать на ней! Все деревья у меня посажены на насыпные холмики, а не в ямы. За несколько лет постоянного рыхления и тотального мульчирования стало получше. Верхний слой достаточно рыхлый, но не больше 20 сантиметров. Вот прямо в него и сажаю чеснок. В лунки ничего дополнительно не вношу.
Всходы появляются достаточно быстро, дней через 10-12. Растение мощное, высокое, выше, чем озимый чеснок, например. Когда в июле появляются стрелки с цветоносами, так мне по пояс достают.
Кстати, стрелки, как и у обычного чеснока надо удалять. Причём готовить их или мариновать не получится, слишком толстые и грубые. И ещё: «оставить хотя бы парочку соцветий на семена» тоже не получится, соцветия у Рокамболя бесплодные, семян не будет. Зато у него другая фишка! Луковицы образуют детки, как у гладиолусов например. Выкапываешь по осени – и на каждой луковице от 2 до 15 штук деточек сидит!
Вот такие:

детки чеснока

Их можно по весне отдельно посадить на грядке, но в первый год как правило вырастают однозубками (похожи просто на луковки, только белые, а не золотистые). И только на второй год из этих однозубок уже будет полноценный урожай нормальных луковиц.

чеснок

Хотя лично я не заморачиваюсь с детками, попробовала просто ради эксперимента, получилось. А сажаю каждый год зубками, от больших луковиц. Только стараюсь соблюдать правило, как с картошкой. Самые большие съедаем за зиму, а на посадку оставляю зубчики поменьше. Хотя там трудно найти поменьше! 

Рокамболь

Видео: Чеснок.Идеальный способ вырастить хороший урожай

Период от посадки до уборки у Рокамболя достаточно растянут. Перо вообще не полегает, убираю ещё зелёное, только с чуток пожелтевшими кончиками в первых числах октября. Поскольку перо не подсыхает и не ложится его приходится либо обстригать ножницами, либо потом ещё месяц досушивать прямо так (ну это если есть место, где его подвесить).

Чеснок на просушке

В моём недостроенном пока доме место есть, поэтому сушу связками.

чеснок

Это фото в конце октября. В ноябре он уже хорошо просыхает, и можно перо просто оторвать, оно сухое хрупким становится. Луковицы тоже уже сухие, хрустящие. Некоторые сами начинают растрескиваться.

Рокамболь

Хранится всю зиму прямо в квартире, при комнатной температуре, не портится, не вянет, не засыхает.
В отличие от обычного чеснока Рокамболь более сочный. Если прокрутить через мясорубку тот и другой и получившуюся массу оставить постоять, то у Рокамболя через какое-то время гуща всплывает наверх, а внизу чистый сок скапливается. И вкус с запахом у него не такие резкие. Хотя, возможно, витаминов меньше из-за этого? Не знаю. Использую его наряду с озимым чесноком всю зиму. Но вот для заготовок и закруток, всё-таки использую озимый. Возможно потому, что его в июле уже собираю, а Рокамболь только в октябре. 
В общем, сами видите, ничего сложного. Надо только его разок завести, а выращивать и размножать достаточно просто. Я вот уже всех знакомых обеспечила семенным материалом.
Поделитесь опытом, может кто-то выращивает в других регионах? Действительно ли можно и в озимой форме растить?

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее