Я люблю дарить цветыили о том, как я ехала домой

Видео: Веденеев и Герчик - Про машины и материальные ценности

Я люблю дарить цветы…Машина моя в ремонте и вчера, возвращаясь из цветочного магазина, я добиралась на автобусе. Внимание привлекла женщина, сидевшая напротив. Она все время шуршала пакетом, который держала на коленях, заглядывала туда, что–то рассматривая, по ней было видно, что она беспокоилась о содержимом. Из пакета виднелись пестрые листья шеффлерки. Поймав на себе мой взгляд, она сказала: «Вот красивый цветок себе прикупила, да не знаю, довезу ли?». «Не довезете, если будет его истязать и дальше!»,…но вслух спросила ее, далеко ли ей еще путь держать. «Да еще семь остановок!» - ответила она, продолжая беспокоить «пакет». Почему-то подумалось: «Бедный Ёрик!». Она продолжала рассказывать про свои представления о покупных цветах. Про то, что у нее никогда не было такого красивого цветочка, но она не знает, что с ним делать. Про то, что их там специально заражают вирусами и болезнями, чтобы не падали продажи…про своего мужа, который теперь выгонит вместе с этим цветком из дома, потому что она отдала за него семьсот рублей... Она рассказывала, про три фиалки, которые, у нее не прижились, и кажется, еще о чем-то. Думалось о другом. Почему? Почему у одних цветы сразу приживаются и надолго, а другие тратят деньги и силы попусту, … почему ворованные отростки приживаются лучше и быстрее некоторых готовых растений из магазинов…почему, почему, почему? Я молча смотрела в окно.

Навеяло… я родилась на берегу Тихого Океана в рабочем поселке энергетиков с простым названием Восток. Это в честь корабля, на котором Юрий Гагарин полетел в космос, и все улицы у нас были названы его фамилией. Две тысячи населения и все живут на разных улицах, но с одним названием - Гагарина. Как смешно сейчас это вспоминать и очень дорогого стоит. Так вот наш поселок, на протяжении нескольких лет держал второе место по озеленению в Сахалинской области. Уже не смешно, когда подумаешь, в каких городах живем мы сейчас. Японцы, когда уходили с Сахалина после войны, половину острова пожарами сожгли. Даже сейчас, когда за брусникой или черникой в лес ходишь, обожженные пни из земли торчат. Я помню, наблюдая из окна (в декабре!!!), как выжигали кострами землю перед нашим домом для тополей, которые привозили на больших машинах и сажали их краном. Про цветы, даже и писать не буду, столько их было пересажено. Многие годы у нас работала одна женщина – агроном. Дай Бог ей здоровья, если жива, за то, что она приучала нас беречь этот мир и делать его красивее. Тогда она меня научила при посадке растений, отдавать часть себя. Я спросила у нее что означает, отдавать? «Семечко перед посадкой подержи во рту, под языком, а мысли должны быть легкими и потом смело в землю кидай. А перед тем как, дерево или куст сажать будешь, постой в ямке голыми ногами!», … ну что скажешь, приметы, предрассудки. Однако...

Два года назад попросил меня мой мужчина съездить с ним к морю за кедровым стлаником. Захотелось ему возле своего офиса в центре города такую блажь иметь. Ну, у богатых свои причуды, как говорится. Кто не знает, это как кедр, только огромными пышными кустами растет вдоль побережья, но только если рядом есть озера. Очень песок любит и воду. Корневая система у него слабая, меньше чем сам куст в диаметре, а вот в самой середине, идет длинный корень, и растет он прямо вниз. Именно этим корнем все дерево водой питается. Ну, куда ему в город ехать, этому кедрачу. Где песок? Где вода, у нас в земле только мусор строительный, да глина? «Собирайся!» - говорит - «Или один поеду, все равно привезу!» Ну, чего не сделаешь ради любимого! Поехали, выкопали девять кустов. У нескольких, не удалось нам полностью этот самый корень выкопать, длинный уж очень, обрывался, небольшая часть все равно в земле оставалась. С собой взяли земли понемногу из-под каждого куста, и приехали в город. Я говорю: «Снимай обувь! По-моему сажать будем » - и сама разулась! Вот так с босыми ногами, мы посадкой той и занимались. Садовым варом оборванные корни обработали, и только, В ямках по очереди ногами постояли, да и ладонями к земле приложились, посидели, поговорили ..., вот так. На следующий день один из заместителей привез еще один куст из того же места, и сам посадил, рядышком. Девять из десяти кустов прижились. Как вы думаете, чей куст не прижился? Все правильно вы, подумали ... И вспомнилось мне, как отец мой, о таких говорят «соль земли», учил с раннего детства… «Ты клонись к земле, дочь! Чем ниже поклонишься, тем больше она тебе сил в жизни даст…..

Женщина продолжала что-то говорить о цветах. Я, вытащила из сумочки свою визитку и на обратной стороне написала электронный адрес MyFl.ru. «Почитайте, там все, что вам нужно есть. Плохому, не научит»...

Видео: VLOG Поход в магазин за игрушками children's toy store shopping

О чем это я ? Вспомнила. «Я люблю дарить цветы!», но я потом про это расскажу …..

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее