Как сажать чеснок правильно

Как сажать чеснок правильно

Кто из нас не любит чеснок? Пожалуй, такого человека будет трудно найти, несмотря на резкий запах этой культуры. Любители чеснока заранее заботятся о нем и высаживают его в зиму, перед наступлением морозов. Но такой путь не совсем правильный, хотя может он быстрее и проще, озимый чеснок, чаще всего урождается ослабленным, так как при таких условиях посадки у него не может сформироваться мощная корневая система, зубки плохо снабжаются питательными веществами и влагой. Как сажать чеснок правильно, чтобы получить богатый урожай?

Перед посадкой чеснока обязательно нужно соблюдать правило севооборота. Ни в коем случае нельзя размещать чеснок на том же месте, где он рос в прошлом году, а также на грядках, на которых рос лук. Эта культура не любит расти после свеклы, моркови. Самым удачным местом для чеснока будет земля после всех видов капусты, томатов, кабачков, огурцов, перцев, так как в ней есть органика, которая вносилась под предшественника.

Опытные садоводы знают, как сажать чеснок, перед посадкой зубки нужно обязательно обработать марганцовкой, чтобы исключить нежелательные заболевания, для посадки не подойдут зубки из распавшейся луковицы. Все зубки, которые приготовлены для посадки нужно внимательно осмотреть, с целью выявления на них гнили, посадочный материал с фузариозом не подойдет. Перезревший чеснок плохо хранится, поэтому сажать его нужно в срок.

Видео: Как правильно сажать чеснок под зиму в Поволжье

В грядках для чеснока нужно сделать бороздки, засыпать их песком и немного полить раствором марганцовки. Также не помешает внести в почву золу и известь.

Хороший урожай дает чеснок, который растет на суглинистых и супесчаных почвах.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее