Фикус бокальчатоприлистниковый

Видео: Фикус опустил листья /перелив

Фикус бокальчатоприлистниковый (Ficus cyathistipula)

Фикус бокальчатоприлистниковый (Ficus cyathistipula) - вечнозеленое дерево, В природе растет в тропических лесах Анголы, Замбии, Танзании. Фикус бокальчатоприлистниковый - вечнозеленое дерево высотой до 8 метров с плотной кроной, очень рано начинает плодоносить.




Листья фикуса бокальчатоприлистникового мягко-кожистые, крупные, до 20 см в длину и до 7 см в ширину, со светлой центральной жилкой, нижняя сторона листьев светло-зеленая, у молодых листочков - с ярким клеточным рисунком. Черешки листьев до 3,5 см длиной, мощные. Крупные коричневые прилистники в виде чешуек располагаются, в основном, на концах молодых побегов. Соплодия фикуса съедобные, до 5 см в диаметре, чаще желтого цвета.

Фикус бокальчатоприлистниковый пользуется большой популярностью в комнатной культуре, так как очень неприхотлив в уходе, что высоко ценится среди цветоводов.

Это очень теневыносливый вид фикуса, как фикус вишневидный, устойчив к колебаниям температуры как и, фикус биннендика, спокойно переносит как избыток, так и недостаток влаги, однако в зимнее время, все-таки, к поливать фикус нужно умеренно, в перерывах между поливами земляной ком должен просыхать, иначе не избежать листопада.

Видео: Opening leaf of a /Ficus Elastica/

Фикус бокальчатоприлистниковый в домашних условиях размножается так же, как и фикус каучуконосный, - черенками и воздушными отводками. В обрезке этот вид фикуса практически не нуждается, она проводится только для правильного формирования и поддержания красивой кроны.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее