Фикус хирта

Фикус Хирта (Ficus hirta)

Фикус Хирта (Ficus Hirta Vahl, Enum), синонимы (Ficus hibiscifolia Benth), (Ficus hirsuta Roxb) (Ficus hirta var. Hibiscifolia) - чаще всего вечнозеленое небольшое дерево или кустарник высотой до 10-12 метров высоту с большой разветвленной кроной, произрастающее в лесных массивах, а также по краям лесов Индии, Южного Китая, Индонезии, Таиланда, Вьетнама, Непала, Бутана. Фикус Хирта также встречается в лесных низинах на высоте до 2000 метров над уровнем моря.




Листья фикуса Хирта поочередные простые или 3-5 лопастные, до 25 см в длину, клиновидные или мелко-сердцевидные, с мелкими зубчиками по краю листовой пластины. Листовая пластина гладкая или шероховатая с обеих сторон, как и у фикуса горного, со щетинистыми волосками средней жесткости. Центральная жилка светло-зеленая.

Прилистники красные, до 3 см в длину, опушенные. Черешки листьев светло-зеленого или светло-коричневого цвета, опушенные, до 8 см в длину. Все побеги фикуса также опушены, многочисленные волоски предохраняют фикус от переохлаждения.

Соплодия до 3 см в диаметре, так же, как и листья, опушены, очень вкусные. Кроме соплодий, местное население в пищу употребляет молодые верхушки побегов фикуса Хирта в качестве гарнира.

Отвар коры фикуса Хирта используют при лечении лихорадки, а латекс применяется для лечения ран.

Фикус Хирта хорошо размножается черенками от 4 до 12 см длиной, взятых с боковых побегов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее