Знакомство с фикусами

Фикус бенджамина (Ficus benjamina)

Фикусы вновь набирают бешеную популярность, особенно в качестве комнатных растений - за свою оригинальность и неприхотливость в уходе. Но многие из нас мало знают о фикусах. Давайте познакомимся с ними поближе.

Род Фикус относится к семейству Тутовые (Moraceae). К этому же семейству относятся и другие известные растения, например, шелковица, бумажное дерево, хлебное дерево, маклюра, дорстения бразильская. Фикус был выделен К. Линнеем в 1753 году. Сейчас известно до 1000 видов, которые распространены в экваториальном и субэкваториальном поясе на территории примерно от 35o северной до 35oюжной широты - в Африке, Америке, Азии, Австралии.

В мире существует так много разных видов фикусов, что их легко можно перепутать. Сложность в идентификации состоит еще и в том, что один и тот же вид фикуса можно встретить под разными названиями, или, наоборот, у двух разных фикусов может быть одно название. Чтобы избежать такой путаницы, принято в конце каждого латинского названия ставить фамилию ученого, первого описавшего данный вид, чаще в сокращенном варианте.

Если другие растения можно распознавать по листьям, то у фикусов такой номер не пройдет ), потому что очень часто листовая пластина фикуса внутри одной разновидности может изменяться больше, чем между разновидностями. Эта особенность называется гетерофилией, ярким представителем которой можно назвать фикус разнолистный, или дельтоидный. Поэтому при определении того или иного вида фикуса обращают внимание и на цвет коры, размер и цвет сикониев, характер жилкования листовых пластин, общий вид растений.

У каждого вида фикуса есть на Земле свое место обитания. Например, в бассейне реки Амазонки встречаются такие виды фикусов, которые больше нигде нельзя увидеть.

Фикусы, растущие в экваториальных влажных лесах, имеют вечнозеленую крону с жесткими блестящими листьями, украшающую мощные колонновидные стволы, в основании которых плоские досковидные корни, также возвышающиеся над землей на несколько метров в высоту. В условиях экваториального климата, где всегда тепло и очень влажно, растения растут круглый год. У вечнозеленых фикусов, например, фикуса ушковидного, фикуса кратеролистного, старые листья не успевают пожелтеть и опасть, как вновь распускаются новые, молодые листочки. Поэтому они и кажутся вечнозелеными.

В горных районах тропиков, на высоте выше 1,5 километров над уровнем моря растут фикусы с густоопушенными листьями, например, фикус Хирта. Опушение защищает фикусы от переохлаждения. У фикуса вишневидного опушение в виде коротких щетинистых волосков, почти не видимых, но из-за их присутствия листовая пластина фикуса кажется шершавой.

В субэкваториальном поясе, где случаются периоды засухи, которые могут продлиться несколько месяцев, растут полулистопадные (фикус капский, или Сюр, фикус священный, фикус кистевидный) и листопадные фикусы. Полностью листопадным считается фикус прямостоячий (Ficus erecta). Даже те растения, которые растут вдали от родины, каждый год в октябре сбрасывают старые листья, а новые листочки у них появляются только в январе.

Видео: Знакомство с няшей -- Пикап Пранк Шоу

У фикуса красильного, или зеленеющего (Ficus infectoria) листья опадают два раза в год: осенью и весной. Молодые листья у него начинают распускаться на концах побегов, когда старые листья еще не все опали.

На каменистых склонах гор Средиземноморья, в Иране, Средней Азии растет фикус карийский (Ficus carica), больше известный под названием инжир, или смоковница. Это листопадный фикус, который обмерзает после сильных заморозков, но быстро восстанавливается в виде корневой поросли.

Видео: Знакомство с Chevrolet Lanos

Полулистопадный фикус шероховатый (Ficus aspera), сбрасывает лишь часть листьев.

Фикус шероховатый (ficus aspera)

Среди фикусов есть не только деревья, но и кустарники, например, фикус чешуйчатый (Ficus ramentacea), а также крупные лианы, характерным представителем которых является фикус мохнатый (Ficus villosa).

На острове Новая Гвинея растет много низкорослых фикусов в виде небольших лазящих лиан, которые цепляются воздушными корнями за опору. Один из них - фикус крохотный (Ficus pumila) - называют «альпинистом из Восточной Азии» и используют для декорирования стен домов в тропических странах. В комнатных условиях такие фикусы используются как ампельные или почвопокровные растения.

Есть фикусы, которые начинают свою жизнь как эпифиты на других деревьях, затем, по мере роста, превращаются в баньяны или фикусы-удушители. Как эпифит ведет себя фикус каучуконосный (Ficus elastica), фикус золотистый (Ficus aurea), фикус высочайший (Ficus altissima).

Фикусы-удушители относятся к разряду чудес природы. Исследователи тропических растений Дж. Корнер и А. Федоров описали примерный жизненный цикл фикусов-удушителей. Птицы или насекомые заносят семена фикуса на верхушку большого дерева. Семена прорастают, и вначале фикус получает питательные вещества из воздуха и воды с помощью своих воздушных корней. Постепенно корни обвивают ствол дерева, на котором растут. Как только воздушные корни фикуса достигают земли, они быстро укореняются и начинают интенсивно расти в толщину. Некоторые корни срастаются, охватывают и сдавливают весь ствол дерева. Дерево погибает, превращаясь в перегной, но еще долго продолжает служить пищей для фикуса. Когда дерево окончательно пропадает, на его месте остается прочный каркас-ствол из переплетенных и сросшихся корней фикуса-удушителя.

Видео: VLOG: Драка с Кирюшей / Андрей Мартыненко

Еще одна, не менее экзотическая форма жизни фикусов - баньян, которая получила свое название в честь священного дерева Индии - фикуса бенгальского (Ficus benghalensis). В баньян превращаются фикусы-удушители на поздних стадиях роста. Со временем на горизонтальных ветвях взрослого дерева гирляндами свисают воздушные корни, которые, достигнув земли, укореняются, утолщаются и превращаются в дополнительные стволы. Иногда такие стволы-отпрыски отделяются от материнского растения. Но часто вырастают многоствольные деревья-рощи. В Калькутском Ботаническом саду (Индия) растет «Великий баньян», у которого имеется до 1000 корневых отпрысков. Этому дереву 160 лет, и, чтобы обойти его вокруг, понадобится 10-15 минут. Другие крупные баньяны занимают площадь до 2 га.

Однако не каждое растение этой группы фикусов превращаются в баньяны. Этому способствуют или препятствуют природные условия, в которых растут фикусы. Например, фикус желтый в засушливых районах Африки растет как обычное дерево, даже не дорастая до своих максимальных величин.

В Малайзии и Новой Гвинее есть земляные фикусы, у которых побеги развиваются в нижней части ствола, под землей. Наклонившись и достигнув земли, побеги проникают в поверхностные слои почвы, образуя там соцветия, которые со временем становятся соплодиями. К земляным фикусам относится фикус длиннорожковый (Ficus uncinatavar. strigose).

Существуют даже суккулентные фикусы. Такие фикусы растут в засушливых областях. И чтобы не испытывать недостатка во влаге, запасают её в утолщенном стволе. К таким фикусам относится фикус Пальмера (Ficus palmeri).

Цветение фикуса - это еще одно из чудес в растительном мире. Плод фикуса называется инжиром. На самом деле сладкие ягоды с обилием мелких семян - соплодие. Обычно они грушевидной формы с отверстием на верхушке. По-научному, соплодия фикуса называются сикониями. Они выстланы внутри лепестками цветков, но увидеть лепестки можно, только разломав соплодие пополам. Вообще, у фикуса бывает три типа цветков: мужские, состоящие из тычинок- женские, состоящие из пестиков- и еще один тип соцветия с длинными пестиками, которые и превращаются в сладкий плод. У диких фикусов все три соцветия находятся на одном дереве. Только у культурных форм смоковницы образующие плод соцветия находятся на женских деревьях и называются фигами. Мужские соплодия (каприфиги) всегда остаются твердыми и несъедобными.

Опыление фикусов происходит с помощью насекомых. Есть разновидность ос, которые опыляют только фикусы. Некоторые соплодия фикуса осы используют как инкубаторы для выведения потомства. Залетая то в одно, то в другое соцветие, осы переносят пыльцу с тычинок на пестики. Зимуют личинки ос в мужских соцветиях - каприфигах. Однако выведены новые партенокарпические сорта инжира - соплодия развиваются без опыления и завязывания семян.

Фикус обладает еще одним чудесным свойством - каулифлорией, благодаря чему его соцветия, а затем соплодия, развиваются непосредственно на стволе.

Как бы ни были фикусы привязаны к своему месту обитания, человек успешно вмешивается в жизнь фикусов. Сейчас выведено много красивых сортов и форм фикусов на любой вкус. Некоторые виды фикусов были пересажены из их обычной среды обитания в другие места, и они успешно прижились на новом месте. Теперь фикусы украшают не только городские улицы, парки в районах с теплым климатом, но и наши дома.

Видео: Знакомство собаки "Фикус" и рогача

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее