Фикус высочайший

Видео: Ficus Aspera cv Parcelli - Mosaic Fig tree - Variegated Ficus - Top 10 Bonsai HD 14

Ficus altissima 012

Фикус высочайший (Ficus altissima Blume). Слово altissima с итальянского переводится как высочайший. Фикус высочайший - вечнозеленое дерево, в природе достигает 24 метров в высоту. Растет фикус высочайший в Индии, Индонезии, Бирме, Малайзии в сырых низинах на высоте до 1000 метров над уровнем моря. Впервые фикус высочайший был описан голландским ботаником Карлом Людвигом Блюмом в начале XIX века на острове Ява. В природе фикус высочайший вначале развивается как эпифит, а затем как баньян.

Это один из самых красивых представителей фикусов. Воздушных корней у фикуса высочайшего мало, и они небольшие. Кора дерева серо-коричневая.

Листья очень красивые, на побеге располагаются по спирали, темно-зеленые, кожистые, блестящие, жесткие, с заостренным кончиком, крупные, до 30 см в длину и до 15 см в ширину. Центральная жилка листовой пластины мощная. Нижняя сторона листьев светло-зеленая. У фикуса высочайшего есть пестролистные формы.

Выращивание фикуса высочайшего в домашних условиях

Фикус высочайший можно выращивать в комнатной культуре. Но помещение для него нужно светлое, с высокими потолками.

В комнатных условиях зимой этому фикусу необходимо дополнительное освещение. Летом даже под прямыми лучами солнца он не теряет ярко-зеленую окраску листьев и не получает ожогов.

Фикус высочайший не чувствителен к колебаниям температуры и сквознякам, хорошо переносит пересадку. Земля в горшке должна быть умеренно влажной. Листья фикуса высочайшего, также как и листья фикуса каучуконосного, рекомендуется протирать мягкой тканью.

Весной для формирования кроны по мере необходимости нужно укорачивать мощные побеги фикуса высочайшего.

В весенне-летний период горшок с фикусом можно выставить на открытый воздух, чтобы он лучше формировал крону. Если такой возможности нет, то после обрезки фикус рекомендуется поворачивать к источнику света разными сторонами, чтобы крона правильно развивалась, и фикус не выглядел однобоким.

Видео: Bonsai Tutorials for Beginners: Why and How to Trunk Chop a Ficus

Фикус высочайший размножается черенками, воздушными отводками, семенами.

Фикус высочайший можно выращивать как бонсай, выбрав наиболее подходящий стиль.

Видео: Ficus tree Giant - Top 10 Bonsai HD 10

Фикус высочайший (Ficus altissima), бонсай

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее