Фикус ушковидный

Фикус ушковидный (Ficus auriculata)

Фикус ушковидный (Ficus auriculata Lour.), син. Фикус Роксбурга (синонимы Ficus oligodon Miq., Ficus roxburghii Wall. Ex Steud.) известен также под названием Слоновье ухо.




Фикус ушковидный - вечнозеленое дерево или кустарник высотой 3-5 метров с огромными листьями, встречается в Индии, Бутане, Бирме, Малайзии, Бразилии, Китае, Таиланде в тропических лесах на опушках, полянах, в лесополосах, чаще всего там, где гнездятся птицы. Именно они и являются главными распространителями семян этого вида фикуса. Ветви фикуса растут очень низко над землей. Листья очень крупные, яйцевидные, тонкие, с широким основанием, примерно 30 см в длину и в ширину. Края листьев слегка зубчатые по краю.

Молодые листья распускаются сначала красными, постепенно их окраска меняется на интенсивно зеленую. Отдельные листья фикуса ушковидного достигают просто невероятной величины - до 75 см в длину и ширину.

Фикус плодоносит с раннего возраста. У фикуса ушковидного ярко выражена каулифлория. Соплодия появляются на тонких ветвях, отходящих от ствола или корней. Фиги красно-коричневые, довольно крупные, до 9 см в длину и до 5 см в ширину, также опушены, очень сладкие и вкусные. Листья фикуса ушковидного используют на корм животным.

В комнатной культуре этот вид фикусов встречается редко.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее