Разновидности фикуса с фото и названиями

Видео: Такие привлекательные и разные фикусы

Трехцветная форма фикуса каучуконосногоДаже опытным цветоводам подчас сложно представить, как многочисленны разновидности фикусов, фото с названиями и описаниями растений помогут составить о них собственное мнение. В традиционном представлении, закрепившемся еще в средины прошлого века, фикус – это крупный вечнозеленый куст или деревце, покрытое большими плотными листьями почти овальной формы. Фикусы в изобилии встречались и в квартирах, и во всевозможных учреждениях благодаря своей неприхотливости.

Видео: цветы-названия и фото

Сегодня в распоряжении любителей комнатных культур не только всем известный фикус каучуконосный, но и масса других еще более эффектных видов, а также пестролистные сорта и гибриды.

Фикус каучуконосный (Ficus elastica)

Фикус каучуконосный на улице городаНа титул самого знаменитого среди сородичей по праву может претендовать фикус каучуконосный. Именно его в начале прошлого века считали верным признаком мещанства и недопустимого для гражданина СССР буржуазного образа жизни.




В дикой природе, где-нибудь в тропических лесах Индии или в Малайзии, этот фикус выглядит совсем не так, как его привыкли представлять. Средний рост крупных деревьев, составляет 30 метров, а отдельные экземпляры достигают 60-метровой высоты. Диаметр стволов доходит до двух метров, а с многочисленных побегов свисают тонкие воздушные корни, обеспечивающие мощному растению дополнительное питание и по возможности укореняющиеся.

Плоды и листья фикуса каучуконосногоУ фикуса узнаваемые кожистые листья, в длину достигающие 30 см и имеющие почти эллиптическую формы. Центральная прожилка хорошо заметна и несколько вдавлена в листовую пластину. В природных условиях каучуконосный фикус цветет, после чего на нем образуются некрупные округлые плоды, содержащие множество мелких семян.

Ficus elastica RobustaВ домашних условиях цветение крайне редко, зато растет цветок очень активно. Поэтому крону обязательно обрезают, иначе неохотно ветвящиеся побеги безмерно удлиняются и теряют форму.

Среди доступных сортовых растений по известности лидирует фикус Робуста – привлекательное крупное растение с мощными зелеными листьями и маловетвистыми побегами.

Кроме разновидностей с ровной зеленой листвой, селекционеры предлагают и эффектные пестролистные формы. Крупные листья таких растений хаотически окрашены во все оттенки зеленого, белого и даже розового. Причем розовые или пурпурные отсветы лучше видны на молодых побегах и только разворачивающейся листве. На некоторых растения фикуса каучуконосного подобная окраска по мере взросления листвы пропадает.

Есть и трехцветные формы, верхние листья которых зеленее и выделяются яркой розовой жилкой, а нижние приобретают сизо-пурпурный оттенок.

Фикус МеланиСреди довольно миниатюрных сортов можно выделить фикус Мелани с темными глянцевыми листьями длиной до 20 см. Молодые, охотно кустящиеся побеги и листва растения окрашены в насыщенные красновато-коричневые тона. Листья более заострены, чем у фикуса Робуста.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее