Украсьте интерьер своего дома фикусом каучуконосным

Видео: 48 необычных идей, как украсить интерьер чашками

Фикус каучуконосный в интерьереМногие виды фикусов – это любимые цветоводами комнатные растения. Не исключение и фикус каучуконосный, уход в домашних условиях за которым совсем необременителен, а внешний облик весьма примечателен.

Видео: Декорирование мебели техникой декупаж и кракле от дизайнера Инессы Терновой

Согласно легенде, первым европейцем, увидевшим это растение, стал Александр Македонский, совершавший свой знаменитый поход на восток. На великого воина и правителя гигантские деревья, а по сути, настоящие рощи с воздушными корнями и многочисленными мощными стволами, произвели неизгладимое впечатление.




И поразиться было чему! Коренной обитатель тропических лесов Индии, Индонезии и Непала, каучуконосный фикус, на фото, в природе вырастает до 40-метровой высоты, и, оплетая другие деревья и отращивая воздушные корни, строит живые беседки и даже мосты.Фикус каучуконосный в природе

Став еще в конце позапрошлого века комнатным растением, этот вид зарекомендовал себя как неприхотливая быстрорастущая культура. К 50-м годам XX века, несмотря на существовавшие приметы и суеверия, фикусу каучуконосному досталась корона самого популярного в СССР домашнего растения.

Уход за фикусом каучуконосным в домашних условиях

Чтобы получить красивое растение, необходимо соблюдать правила уходаЕще со времен наших бабушек фикус получил славу растения, которое хорошо себя чувствует в любых условиях, будь то южные окна, откуда солнце не уходит большую часть дня, или северная сторона, обделенная светом. Действительно, каучуконосный фикус, как на фото, очень вынослив. Но и избыток света, и его недостаток действуют на растение угнетающе. Гораздо лучше для тропического гостя найти место на хорошо освещенном, но защищенном от прямых лучей подоконнике:

Видео: Декор из бутылок

  1. Если горшок окажется в темноте, не избежать вытягивания междоузлий, измельчания листвы. Пестролистные формы фикуса становятся равномерно зелеными.
  2. На солнце листва страдает от ожогов, светлеет и может опадать, оголяя даже молодые побеги.

Фикус в спальнеК сходным последствиям приводит содержание цветка в теплом сухом помещении. Для поддержания повышенной влажности воздуха и гигиены каучуконосного фикуса в домашних условиях в уход за растением включают:

Видео: Искусственные цветы в горшках купить декоративные для интерьера квартиры ландшафта сада дачи дома

  • орошение листвы с помощью душа или пульверизатора;
  • протирание крупных кожистых листовых пластин влажной салфеткой.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее