Фикус каучуконосный как сформировать крону?

Видео: Фикус каучуконосный - потенциал роста

Фикус- растение своенравное. Это подмечают многие цветоводы, ведь приживаться фикус, а также такой его подвид, как фикус каучуконосный, должен практически в любом месте, главное, чтобы были соблюдены основные условия ухода за ним, однако, не все растения фикуса каучуконосного, которые появляются в наших квартирах, как-то жалуют нас пышным цветением или же развитием без нюансов. Очень много примет связано с фикусом и такое ощущение, что люди сами выискивают в нем недостатки из-за того, какое мнение сложилось в обществе насчет его взаимосвязи с человеком (например, если человек добрый, хороший, то фикус активно растет и развивается, формирует пышную крону, а если нет, то он мельчает).

Видео: Фикус каучуконосный. Уход за фикусом каучуконосным. Часть 1




Как бы там ни было, но, ознакомившись со спецификой развития фикуса каучуконосного, можно сделать определенные выводы, которые и помогут нам в дальнейшем вызвать активный рост новых листов, чтобы сформировать крону, которую так жаждет любой почитатель этого интересного растения в домашних условиях.

Отличными методами, которые всегда были и будут для множества домашних, садовых и террасных-подвесных растений, остаются обрезка и своевременная подкормка растения. Обрезка – универсальный метод ухода, который можно применять во множестве непонятных, тормозящих моментах развития каждого растения. Фикус каучуконосный – не исключение. В его период активного развития, когда можно ему еще к тому же дополнительно помочь, подтолкнув к ветвлению, а именно весной, можно проводить обрезку растения. У фикуса на момент обрезки могут иметься, как тонкие веточки, так и толстые, либо один из этих видов. Так вот, в зависимости от того, какие веточки вы имеете на вашем фикусе, такой и метод обрезки нужно применять, чтобы растению было хорошо.

Видео: "Фикус Каучуконосный Робуста Эластик-2. Малыш, лук! Куститься? Но – не усечение макушки))"

С тонкими ветвями нет ничего сложного – срезаются они четко по прямой линии, без лишних мудреных махинаций. А вот с толстыми ветвями дело обстоит немного по-другому. Во-первых, срез нужно проводить под углом, но выбирать его таким образом, чтобы верхняя его часть была над почкой фикуса, из которой и будут ветвиться потом новые части (как раз тоненькие ветви), а с другой стороны этого же побега должен обрезаться на уровне почки. Если освоить эту систему и сделать все правильно, результаты будут отличными, поверьте.

Есть еще один вариант, кроме тех, что были озвучены ранее (кстати, удобрения в комплексе используются после таких сложных операций, как обрезка, как раз), применяется и еще один, который точно также проводиться в начале периода развития растения, то есть, в период его роста – метод прищипывания растения. Вся суть этого метода ухода за фикусом кауконосным заключается в том, чтобы прищипнуть появляющиеся листочки растения, чтобы сформировать пышную, хорошую крону у него. Ничего сложного нет: пальчиками сомкните два листа вместе и прищипните по принципу, как придавливаете марку к конверту или защипываете верхушечки пельменей. Проводить его нужно всего лишь на 30-40% кроны фикуса каучуконосного, а остальные предоставить на волю растения и его самостоятельного развития.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее