Фикус домашний: любимец и оберег

Видео: ВЫШИВКА КРЕСТОМ. ОБЕРЕГ в укр.стиле, подготовка

Среди комнатных растений одно из первых мест по популярности занимает фикус домашний. У него есть много разновидностей, среди которых наиболее часто встречаются фикус Бенджамина, бенгальский фикус, каучуконосный и лировидный фикусы. Все они невероятно красивы и достаточно неприхотливы в уходе.

Видео: Игрушка для собаки / кошки | своими руками рукавички

Популярность фикуса можно объяснить не только его внешним видом и достаточно простым уходом, но и особой атмосферой, которую он помогает создать в доме. Дело в том, что фикусы уже давно считаются своеобразными семейными оберегами, которые помогают создать особую атмосферу любви и гармонии в семье и оберегают дом от скандалов и ссор. Считается также, что состояние фикуса может свидетельствовать об отношениях в семье. В доме, где царит любовь и взаимопонимание, фикус будет расти быстро, а его листья будут зелеными и красивыми. Если же в семье часто ссорятся, то и фикус в таком доме будет чахнуть и болеть. Фикус домашний может стать и отличным символом создания новой семьи. Довольно часто молодожены заводят фикус, который служит символом их любви и гармоничного союза.

Фикус домашний не ядовит, однако домашним животным не следует позволять жевать их листья, поскольку сок из листьев фикуса может вызвать у домашних любимцев заболевания желудка или кишечника. Дополнительным плюсом для содержания фикуса дома является то, что это растение достаточно легко переносит стрижку и, таким образом, при необходимости слишком разросшееся растение можно будет без лишних проблем укоротить до нужного размера.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее