Как ухаживать за фикусом?

Видео: ШЕСТЬ СЕКРЕТОВ УХОДА ЗА ФИКУСОМ

фикус уходУ каждого в доме есть хоть один фикус – каучуконосный, Бенжамина, бенгальский, крохотный и др. Разновидностей фикуса огромное количество и многие из них прекрасно растут в комнатных условиях. Однако, даже опытные цветоводы сталкиваются с проблемой в виде засохших листьев, листопада или отмирания веток. Дело в том, что нельзя слепо следовать рекомендациям по уходу за этим растением, а внимательно следить за состоянием именно своего, растущего у вас в доме фикуса.

Как ухаживать за фикусом

фикус уход

  • Фикус растущий в домашних условиях, плохо переносит перестановку на новое место. Это растение консервативное, он привыкает к своему местоположению, обживает его, создавая вокруг себя особую атмосферу. При перестановке он однозначно сбросит свою листву.
  • Если у вас крупный каучуконосный фикус или фикус Бенжамина, то поставьте его рядом с окном, чтобы легкая штора-тюль оберегала его листья от прямого солнца. Он любит светлое помещение, но не переносит прямые солнечные лучи.
  • Фикус любит постоянно влажную почву. Даже зимой не бойтесь его поливать. Корни любого фикуса почти не подвержены гниению от переизбытка влаги. Поливать следует только отстоянной или отфильтрованной водой.
  • Независимо от разновидности фикус любит купаться, причем в любое время года. Купание летом, спасает его от жары и пыли, а зимнее купание – от сухого воздуха в квартире и пыли. Фикусу в домашних условиях достаточно протирать влажной тряпочкой листья и опрыскивать периодически из пульверизатора. Если листья у растения в пыли и рядом находится источник тепла, то растение может начать сбрасывать листву. Устраивать своему фикусу теплый душ или нет – решать только вам. Вообще-то фикусы любят купаться, но помните о том, что фикусы не любят перестановок. Попробуйте. Если ваш фикус нормально отреагировал на поход в ванную комнату, и не начал сбрасывать листья – значит все хорошо, можете ему регулярно устраивать такие купания.
  • Теперь поговорим о размере горшка, в котором растет фикус в домашних условиях. Фикус любит тесноватые горшки. В такой емкости он прекрасно себя чувствует год – два. Затем его пересаживают в горшок чуть большего размера, но обязательно с хорошим дренажным слоем.
  • Зимой фикус можно подкармливать или не подкармливать. Особого эффекта от подкормок нет. Но, начиная с весны, без удобрений не обойтись. В это время начинается активный рост побегов и листьев. Домашнему фикусу необходимы питательные вещества, которые лучше всего сбалансированы в комплексных удобрениях для зеленых и лиственных растений.

Разновидности фикусов – особенности ухода




фикус уход

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее