Трипсы на комнатных растениях и борьба с ними

В настоящий момент в России встречается примерно 230 видов этих вредителей, а науке известно около2000 видов трипсов. Это мелкие насекомые длиной 1-1,5 мм, тёмно-бурого цвета. Они имеют две пары крыльев. Трипсы на комнатных растениях держаться группами по обеим сторонам листьев. Они быстро движутся по растению или почве и моментально фиксируют тело в момент остановки движения. Некоторые виды умеют делать резкие прыжки, отталкиваясь брюшком. Самки крупнее самцов, они откладывают яйца в листья, дней через 8-10 появляется светло-жёлтая личинка длиной 1мм. Взрослым насекомое становится дней через 25-35.

Быстрому распространению этих вредителей, как и многих других, способствует сухой жаркий воздух в помещении. Трипсы поражают самые разные виды комнатных растений. От них страдают и драцены, и розы, и фикусы и многие другие. Трипсы на комнатных растениях прокалывают листья и высасывают соки из них. В результате края листа покрываются точками-следами проколов, а сам лист обесцвечивается, а иногда и отмирает, а цветок становится уродливым.

Видео: Трипсы - скрытая угроза

Трипс является одним из самых стойких вредителей. Заражённое растение следует изолировать, поскольку насекомые могут легко переместиться на другие цветы, и обработать химическими препаратами дважды, с интервалом в неделю, за это время из яиц вылупятся новые личинки. Для обработки подойдут Интавир, Корбафос, Децис, если только их сможет перенести само растение. Почву после обработки лучше заменить, а место, где стоял цветок хорошо промыть, если на него упала личинка, она снова заползёт на цветок.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее