Уход за шеффлерой

Шеффлера

Шеффлера (Schefflera) - одно из популярных комнатных растений. Её сильноветвистые лиановидные стебли нуждаются в опоре. Красивые, достаточно крупные, пальчатые листья состоят из 7-16 блестящих светло-зеленых обратноланцетовидных листьев. Края молодых листьев шеффлеры могут быть редко зубчатые. Встречаются и пестролистные формы шеффлеры со светлыми пятнами и полосками по краю листа.

Шеффлера - полезное комнатное растение, считается, что она снижает содержание формальдегидов, бензола и толуола в воздухе на 8-10% и вместе с тем очень неприхотлива в уходе. Она будет жить с вами в течение многих лет, главное, правильно за ней ухаживать.

Её рост может ограничить только пространство комнаты, высота потолка. В комнатных условиях по мере роста стебля шеффлеры необходимо подвязывать его к опоре. Если не хотите, чтобы шеффлера росла вверх, тогда поможет прищипка побегов. В этом случае шеффлера не будет расти ввысь, её крона станет густой.

Шеффлера

Свет

Шеффлера предпочитает яркий рассеянный свет, особенно требовательны к свету пестролистные формы. Зеленолистная шеффлера спокойно растет и в полутени.

Температура

Летом шеффлеру можно держать на свежем воздухе. При снижении температуры воздуха до +16 +18oС шеффлеру нужно занести в дом, но перед этим обязательно устройте ей карантин: проведите обработку от вредителей. Оптимальная температура содержания шеффлеры зимой - нормальная комнатная температура. При температуре ниже + 12oС шеффлера сбрасывает листья, но быстро восстанавливает свою крону в благоприятных условиях. Также шеффлера не выносит резкого перепада температур и сквозняки. В этих случаях она также может сбросить листья.

Полив

Поливают шеффлеру умеренно, водой комнатной температуры или чуть теплее, но регулярно - шеффлера не выносит пересушки земляного кома, однако это не повод, чтобы заливать растение. Кроме этого она нуждается в высокой влажности воздуха, поэтому её желательно чаще опрыскивать, стирать пыль с листьев мягкой тканью или смывать теплым душем, от этого листья шеффлеры только выигрывают: они становятся блестящими.

Примерный полив шеффлеры летом - два-три раза в неделю, зимой - один раз в пять-семь дней, но все зависит от температуры в комнате, возможно и чуть чаще.

Подкормка

Шеффлеру с марта по сентябрь подкармливают стандартным жидким удобрением для декоративно-лиственных растений один раз в две недели, зимой - один раз в месяц.

Вредители

При излишней сухости воздуха шеффлеру поражают щитовка, паутинный клещ. Болезни не отмечались.

Проблемы выращивания шеффлеры

Желтеют и опадают листья - из-за чрезмерного переувлажнения земли в горшке. Отрегулировать полив, делать больше перерыв между поливами, уменьшить количество полива.

При слишком сильном переувлажнении земли в горшке и низкой температуры воздуха корневая система может загнить, потребуется пересадка в новую земляную смесь.

Шеффлера выглядит длинноногой, у неё тонкие и длинные междоузлия, побеги. Так бывает когда температура в комнате высокая, а света недостаточно, вот она и вытягивается. Если это так, то переставьте шеффлеру в более прохладное и светлое место.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее