Шеффлера

ШеффлераШеффлера (лат. Schefflera) – род тропических кустарников, лиан и деревьев семейства аралиевых. Назван Карлом Линнеем в честь друга, немецкого ботаника Якоба Христиана Шеффлера, жившего в 18 веке. Насчитывает до 200 видов. Является родственницей женьшеня, хотя о ее целебных свойствах ничего не известно. Встречается в тропических районах по всему миру. В природе растет до шести метров в высоту, в комнате может вырасти до двух метров. Цветоводов привлекают красивые, блестящие листья шеффлеры.

Комнатное растение шеффлера

В культуре шеффлера представляет собой вечнозеленое деревце или кустарник. Листья выглядят, как ладонь с растопыренными пальцами, потому что листовые пластинки рассечены на 4-12 частей, основания которых сходятся в одной точке, как спицы в зонте. Из-за этого шеффлеру называют зонтичным деревом. В природе шеффлера цветет мелкими невзрачными цветками, собранными в зонтики, которые образуют метельчатое соцветие. Окраска цветков зависит от вида, но в любом случае в культуре вы ее цветения не увидите, разве что в ботаническом саду.

Виды шеффлеры

Шеффлера – уходВ комнатных условиях выращивается несколько видов этого растения. Шеффлера древовидная (Schefflera аrboricola) – базовый вид для селекционеров. Это невысокое деревце с ветвящимся стволом. Листья у него, в отличие от других видов, непарноперистые, длиной до 20м.

Шеффлера восьмилистная (Schefflera octophylla) представляет собой редкий и очень эффектный вид: на поникающих черенках – 8-12 кожистых удлиненных листьев 30-40см длиной, 10см шириной, с заостренной верхушкой. Прожилки намного светлей оливково-зеленых листьев.

Шеффлера лучелистная или звездолистная (Schefflera actinophylla) – самый распространенный вид в культуре. У нее мощный ствол с утолщенным основанием. Черешки листьев красно-коричневого цвета. Цвет листа ярко-зеленый с более светлыми прожилками. Листья пальчато-сложные, состоят из 7 пластинок яйцевидной формы, очень широких в средней части.

Выращивание шеффлеры и уход

Виды шеффлерыОсвещение для шеффлеры необходимо яркое, рассеянное. Она, конечно, в состоянии пережить и прямые солнечные лучи, но это может закончиться ожогами на листьях. В комнате предпочтительней расположить шеффлеру рядом с западным или восточным окном. Возле северного окна держать можно только зеленолистные сорта. В зимний период необходимо максимально возможное количество света, и если температура в комнате выше 18°С, добавьте к естественному освещению пару ламп дневного света.

Оптимальная температура летом – 20°С, зимой – не ниже 12°С. Держите растение подальше от радиаторов. Шеффлера тропическое растение, поэтому влажность воздуха должна быть повышенная. Поможет опрыскивание отстоянной водой комнатной температуры и содержание горшка с шеффлерой в поддоне с мокрым торфом или керамзитом. Учтите: чем теплее воздух в комнате, где зимует растение, тем более влажным должен быть воздух.

Уход за шеффлеройВ вегетационный период полив шеффлеры осуществляется отстоянной мягкой водой комнатной температуры через день-другой после того, как высохнет верхний слой почвы. Не допускайте, чтобы земляной ком сильно пересыхал. В зимний период полив сокращают. Не допускайте переувлажнения почвы ни зимой, ни летом. В период вегетации шеффлеру раз в две недели нужно подкармливать универсальным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Пересаживают шеффлеру раз в два года, весной. Почва должна быть легкая, слабокислая, можно использовать готовый субстрат для пальмы или розы. Обязательно обеспечьте дренажный слой. Размножается растение черенками, воздушными отводками и семенами. Черенок 5-10см длиной срезают весной или в начале лета, обрабатывают корневином, сажают в песок, накрывают полиэтиленом и помещают в светлое место при температуре 21°-24°С. Семена в середине зимы высевают в легкий плодородный субстрат на 0,5см в глубину, накрывают стеклом и держат в тепличке, пока через 2-3 недели не появятся всходы. Ростки нуждаются в хорошем освещении и опрыскивании теплой водой. Пикируют после появления двух листочков. Добиться успеха в укоренении воздушных отводков под силу только специалистам.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее