Комнатная обитательница шеффлера: уход

Декоративная и быстрорастущая шеффлера уход в домашних условиях предпочитает традиционный. Ей достаточно рассеянного освещения, высокой влажности и умеренного полива. Даже при идеальных условиях содержания цветение не гарантировано, явление это редкое и свойственно только экземплярам, произрастающим в естественной среде. Ценят растение за декоративную листву, быстротечный рост и уживчивость. Орхидея домашняя перечисленными свойствами не обладает, но соперница этому обитателю будет достойная, так как славится изыском и безукоризненным цветением.

Содержание:

  1. Условия содержания после покупки
  2. Как организовать пересадку?
  3. Способы размножения шеффлеры
  4. Трудности выращивания
шеффлера уход

Листья шеффлеры

Комнатная обитательница теплолюбива, но размещать ее следует дальше от палящего дневного солнца и сквозняков. Представители с темно-зеленой листвой считаются более тенелюбивыми, чем их пестрые собратья. Эффектно взрослые растения смотрятся в просторных помещениях, оформленных в классическом стиле. Их смело можно размещать в приемных и фойе.

Условия содержания после покупки

Шеффлера в домашних условиях требует к себе внимания. Для нее важна высокая влажность и правильный полив. Она благотворно отзывается на двухразовые ежедневные опрыскивания и теплый душ, который можно проводить 2 раза в месяц, чтобы смыть накопившуюся пыль с кроны и обеспечить дополнительный приток кислорода. Оптимальный вариант – отправить горшок с растением в просторный поддон с крупнозернистым влажным песком или керамзитом.

Важно не допускать чрезмерного пересыхания почвы и избыточной увлажненности. Температура грунта не должна быть ниже температурной отметки в помещении, поэтому увлажнять надо только отстоянной пару суток водой комнатной температуры. Поливают субстрат, когда он просох на 2-3 см.

Оптимальные показатели содержания должны быть в пределах от +18 до 22°C. Надо помнить, что на подоконниках и полу воздух прогревается на пару градусов меньше. Чтобы точно знать температуру, можно положить термометр на подоконник ближе к стеклу. Если зимовка проходит при показателях выше +18°C, то обязательна досветка лампами дневного света.

Шеффлера комнатная будет благодарна, если в летний сезон ее пребывание организуют на балконе, где есть постоянный приток свежего воздуха. Для нее благоприятно снижение ночной температуры.

Начиная с весны, когда комнатный цветок шеффлера начинает набирать силы и активно расти, следует вспомнить о подкормках. Раз в 2 недели используют специальное удобрение для декоративно-лиственных. Яичная скорлупа как удобрение тоже подходит, но применять ее нужно правильно. На небольшой цветочный горшок будет достаточно 1 ст л измельченного состава, добавлять ее лучше в субстрат во время пересадки.

Большинство цветоводов утверждает, что для пышности куста лучше высаживать в один цветочный горшок несколько экземпляров. Ежегодно следует проводить прищипку побегов и срезание верхушки, чтобы обеспечить декоративность кроны.

Вернуться к оглавлению

Как организовать пересадку?

Шеффлера комнатная, как и все представители цветочно мира, требует периодически смены грунта и емкости. Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, взрослые – не чаще раза в 2 года. Новую емкость берут на 4-5 см в диаметре больше предыдущей. Почву для посадки можно приобрести готовую, подойдет состав для пальм или фикусов. Если плодородный субстрат решено приготовить самостоятельно, то нужно смешать:

  • дерновой почвы – 2 части-
  • перегноя достаточно 1 части-
  • листовой земли – 1 ч-
  • крупного песка – 1 ч.

Толщина дренажного слоя будет зависеть от объемов цветочного горшка. Пересадку можно организовать одним из способов:

  1. Замена верхнего грунта в 2-4 см. Этот метод применим для большого растения, которое проблематично пересаживать.
  2. Традиционная пересадка с заменой земляного кома.
  3. Перевалка со сменой дренажного слоя и подсыпанием грунта, прежний земляной ком не разрушают.

Вернуться к оглавлению

Способы размножения шеффлеры

Получить новые экземпляры зонтичного дерева можно из черенков, семян, воздушных отводков. Черенкование считается самым простым методом. Для посадки используют и полуодревесневшие побеги, высаживать их рекомендуется в емкость с плодородным субстратом. Для укоренения черенков требуется влажная среда и температура не ниже +20°С, поэтому емкость накрывают полиэтиленом и организуют проветривание раз в сутки на час.

шеффлера в офисе

Шеффлера в офисе

Шеффлера из семян тоже вырастит, но времени на это потребуется больше. Посадочный материал приобретают в специализированном магазине. Перед посевом в январе-феврале его желательно подержать в стимулирующем растворе, например, в Цирконе. Почвосмесь можно приготовить из песка средней фракции и торфа в равных частях. Высевают на глубину равную двум размерам семени, увлажняют из пульверизатора, накрывают контейнер полиэтиленовой пленкой. Нижний подогрев мини-теплички улучшит всхожесть семян. Пикировку проводят при наличии 2-3 настоящих листков. Всходы быстро растут, поэтому через несколько месяцев их придется пересадить в горшочки диаметром 7-9 см, к осени – в емкости с размерами 10-12 см.

Использование воздушных отводков для размножения тоже уместно. Чтобы их получить, ствол надрезают, оборачивают влажным мхом и полиэтиленом. Через 2 месяца на срезанном участке появятся корешки, подросший отводок аккуратно отделяют от главного стебля и высаживают в подготовленную емкость.

Вернуться к оглавлению

Трудности выращивания

Если после покупки растение потеряло декоративность, то надо срочно предпринимать меры. Шеффлера уход ценит, капризным нравом не обладает, но оплошностей не прощает. Все казусы тут же отражаются на внешнем виде листвы:

  1. При минимальном количестве света листья бледнеют, при избытке покрываются светлыми пятнами.
  2. Кончики листовых пластинок чернеют, если воздух в помещении сухой. Исправить ситуацию поможет опрыскивание или установка поддона с водой.
  3. Главные враги растения – щитовка, паутинный клещ, трипсы. Для борьбы с ними применяют химические препараты или мыльный раствор.
  4. При загнивании корневой системы листья чернеют и опадают. Поможет в этом случае только пересадка.

Исключить неприятности можно, если внимательно относиться к растению, организовывать уход по правилам.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее