Уход за шеффлерой жанин в домашних условиях

Уход за шеффлерой жанин в домашних условиях

В дикой природе насчитывается более 200 видов Шеффлеры, но комнатные условия могут выдержать не все. Это растение можно заметить сразу среди остальных зеленых насаждений, благодаря необычной форме его листьев. Она похожа на зонтик с лучиками. Расцветки этого цветка могут варьироваться от чисто зеленого до ярко – желтого с белыми вкраплениями. В горшке растение не цветет. Но его необычные листья с лихвой компенсируют отсутствие цветков.

Выращивание Шеффлеры Жанин

Это один из красивейших подвидов. Он обладает розетковидной листвой, окрашенной в зелено – желтый цвет, который на солнце приобретает белые пятна и разводы. Как ее еще называют «Шеффлера древовидная» легко и без особого ухода растет в условиях влажного и теплого климата, следует только расположить горшок с ней в полутени.

Выращивание Шеффлеры Жанин

Особенности ухода

  1. Правильно выбранное место – залог здорового развития этого цветка. Он не переносит прямых лучей солнца, но не может сохранять яркий окрас листьев без света, поэтому необходимо выбрать место, где его будет освещать рассеянный поток.
  2. Зимой температура комнаты должна быть не ниже 14°С, а в летнюю жару — превышать 25°С.
  3. Умеренный полив – лучшее увлажнение. Шеффлера может погибнуть от переувлажнения, но и очень сухая земля ей навредит. Поэтому в холодные периоды не стоит часто поливать, а в жаркие надо дополнительно увлажнять воздух вокруг нее или расположить рядом поддон с галькой. Периодически надо протирать листья влажной губкой и выставлять ее на открытый воздух.
  4. С весны и до начала осени необходимо производить подкормки. На этот период припадает активный рост этого растения. Поэтому такую помощь следует производить каждую неделю.

Особенности ухода за шеффлерой жанин

Размножение Шеффлеры Жанин

Его возможно произвести:

  • черенкованием;
  • семенами;
  • воздушными отводками.

Деревенеющие черенки срезают острым ножом, обрабатывают гормональным раствором и сразу высаживают в подготовленный заранее субстрат. Он состоит из просеянного песка и торфа. А затем накрывают обычным пакетом, стеклянным резервуаром или обрезанной пластиковой емкостью. Для этого вида размножения надо создать температуру в 22°С.

Семена используются крайне редко. Их можно высаживать ранней весной под самодельные теплички и постоянно поддерживать температурный режим не ниже 18°С.

Шеффлера сама по себе не дает отводков для размножения их необходимо вырастить. Вначале на стволе растения делается надрез, затем прикладывается мох и все обматывается полиэтиленом. Это место надо постоянно поддерживать во влажном состоянии. Первые отростки должны появиться через два месяца. Их срезают и высаживают в горшки.

Размножение Шеффлеры Жанин

Пересадка Шеффлеры Жанин

Необходимо приобрести специальный грунт для пальм. Обязательно подобрать хороший дренаж, подойдет среднего размера керамзит, гравий или керамические осколки. Ими надо заполнить горшок примерно на четверть.

В пересадке нуждаются молодые растения и уже созревшие. Это надо производить раз в два года. Горшок подбирают диаметром большим на 5 мм, чем предыдущий его аналог. Пересадка выполняется переваливанием, при котором корни не пострадают. Затем земляной ком с цветком переносят в горшок и засыпают грунтом до краев. Потом обильно поливают.

Пересадка Шеффлеры Жанин

Болезни и вредители Шеффлеры Жанин

Они связаны только с неправильным уходом. Но своевременное выявление и быстрое устранение причин болезни не скажутся на декоративности растения. В основном сталкиваются с такими заболеваниями:

  • активный сброс листьев – вызван низкими температурами или избытком влаги. Необходимо немедленно перенести цветок в более теплое место;
  • коричневые края или потемневшие пятна – признак плохого полива или сквозняков;
  • загнивание корней – переизбыток влаги. Надо срочно пересадить растение в новый грунт;
  • появление на поверхности листьев различных вредителей (трипсов, клещей или щитовок). Существует несколько методов по избавлению от них. Самым простым является протирка листьев, особенно их внутренней части мыльным раствором. Если такая процедура не поможет, следует применять инсектициды или фунгициды.

Шеффлеры Жанин отличается красотой, оригинальностью и высотой (может достигать 2 метров). Ее вид привлечет к себе внимание любого гостя и внесет в интерьер комнаты тропическую нотку.

Болезни и вредители Шеффлеры Жанин

Видео по уходу за шеффлерой жанин в домашних условиях

В дополнении рекомендуем вам посмотреть видео о том как правильно ухаживать за шеффлерой жанин в домашних условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее