Размножение монстеры

Монстера

Видео: Как размножить монстеру

В домашних условиях размножение монстеры осуществить не так уж и сложно. Это замечательное растение можно размножить как семенным способом, так и при помощи воздушных отводков, верхушками и черенками.

  • Семенное размножение монстеры заключается в высевании семян в подходящую емкость с грунтом в светлом и теплом помещении. Всходы появляются в течение 2-4 недель. Уход обычный для сеянцев - пикировка, пересадка в отдельный горшок, а так же ежегодная пересадка.
  • При размножении отводками воздушный корешок следует обернуть мхом пропитанным влагой и привязать к стеблю. После появления 1-2 листиков отделить молодой побег и высадить в отдельную емкость.
  • Размножение монстеры при помощи верхушечных или стеблевых черенков происходит так: необходимо отделить часть стебля с 1-2 листами, обязательно присыпав срезы порошком из древесного угля, высаживают в подготовленный горшок и накрывают стеклянной банкой. Почва состоит из верхнего слоя крупного песка далее слой торфа или перегноя внизу дренажный слой. Полив производить утром и вечером.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее