Монстера в доме

Видео: Монстера почему нельзя держать дома

Монстера – тропическое, экзотическое растение. Листья глубоко рассечены. В природе отверстия на листьях жизненно необходимы растению - в периоды дождей излишняя влага выливаеться через них,иначе огромные листья сломались бы под тяжестью воды.
Нельзя размещать монстеру под палящими лучами солнца или ставить в тёмное место. Солнце обожжёт листья, а слабый свет затормозит рост и вызовет уменьшение и деформацию листьев.
Особенности ухода.
Если этому растению создать идеальные условия,он будет крупным, здоровым, красивым. Для монстеры необходим простор. Растение должно стоять вдали от батарей и открытых окон (холодный воздух может вызвать подмерзание листьев). Зимой в комнате где находиться монстера температура должна быть около 15-21 градус. При более высокой температуре листья будут опадать или скручиваться.
Полив должен быть равномерным, летом - немного обильнее. Нужно следить чтобы почва не пересыхала, но и при обильном поливе растение теряет листья. Почва должна быть постоянно влажной, но не мокрой.Растение летом надо часто опрыскивать. Взрослые листья монстеры выглядят пыльными, даже если они чистые. Для улучшения их вида листья регулярно следует промывать от пыли теплой мыльной водой.
Молодое растение монстеры надо пересаживать ежегодно. Взрослое растение - один раз в 5 лет, но верхний слой земли менять ежегодно. Молодой растение можно выращивать в ведре, для растения 2-3 лет понадобиться более крупная ёмкость (огромный горшок или деревянная кадка).Наилучший субстрат для монстеры –это смесь торфа, перегноя, песка и земли. В период активного роста (а это весной в марте-апреле) 2 раза в месяц растение необходимо подкармливать цветочными удобрениями.
Что делать с воздушными корнями, которые отходят от основного стебля? Я аккуратно подвязываю их к основному стеблю растения и помещаю в почву в горшке. Они помогают дальнейшему росту и hазвитию монстеры (со временем они одревеснеют). Обрезать воздушные корни нельзя-это ослабит растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее