Монстера: содержание, уход и размножение

Монстера на опоре, MonsteraМонстера, плоды, MonsteraМонстера великолепна и сама по себе, и в композиции с другими комнатными растениями. Ей хорошо не только на солнце, но и в уголках гостиной или спальни – растение достаточно теневыносливо.

Правда, в тени его листья мельчают, перфораций становится меньше или они вовсе исчезают. Впрочем, и от прямых солнечных лучей монстеру тоже следует оберегать, иначе на листьях появятся пятна от ожогов.

Монстеру нужно обильно поливать, особенно во время активного роста. Не менее требовательна она и к влажности воздуха. Если он слишком сухой, листья чернеют по краям и засыхают. Нельзя размещать монстеру вблизи отопительных приборов.

В помещении, как и в природе, растения образуют воздушные корни. Ни в коем случае не обрезайте их, а лучше направьте в горшок – они обеспечат дополнительную опору и питание. Регулярно опрыскивайте растение и протирайте листья мягкой влажной тканью, смывая пыль.

Монстера любит тепло, 22–24°С – идеальная температура для нее. На понижение (менее 18°С) она реагирует болезненно. Если невозможно повысить температуру, сократите полив и постарайтесь не устраивать сквозняков.

Что касается почвы, то жительница тропических лесов предпочитает легкую и кислую. Смесь для посадки может состоять из равных частей кислого торфа, листовой и перегнойной земли с добавлением песка и хвойной земли.

Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые – по мере роста.

Подкармливают, как правило, раз в две недели – в период активного роста и раз в месяц – зимой. Для этих целей прекрасно подходят комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений.

Размножают монстеры стеблевыми черенками. Черенковать лучше всего с марта по июнь (можно размножать и в декабре, но такие черенки будут хуже и дольше укореняться). Черенки укореняют в песке или мелком керамзите.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее