Яичная скорлупа как универсальное удобрение

Не каждый садовод знает, что удобрение для цветов всегда можно найти на собственной кухне. Это не только спитой чай, сахар, кофейная гуща, но и яичная скорлупа, как удобрение она подходит и для комнатных, и для многих садовых цветов, а также большинства огородных культур. В ее составе содержится 93% легкоусвояемого кальция, азотно-фосфорные и калийные микроэлементы необходимые для роста растений. Она позволяет снизить кислотность почвы и улучшить ее состав. Удобрения для домашних растений из нее получаются превосходные, рецепты использовать можно разные.

Содержание:

  1. Как приготовить удобрение для комнатных цветов из яичной скорлупы?
  2. Яичная скорлупа в саду и огороде
скорлупа для рассады

Выращивание пряных трав в скорлупе

Видео: Удобрение из яичной скорлупы. Секретик!

Благодаря кристаллической структуре, скорлупка быстро перегнивает, отдавая все полезные вещества растениям. Такими свойствами не могут похвастаться ни мел, ни известь, которые тоже повсеместно используют для улучшения состава почвы. Из домашних растений на такую подкормку благотворно отзовутся гелиотроп, кальцеолярия, аспарагус, бегония, примула. Не откажется от внесения приготовленного раствора амариллис, грациозный абутилон, комнатная традесканция и некоторые сорта фикуса. Не будет лишней такая подкормка розам, хризантемам, пальмам.

Как приготовить удобрение для комнатных цветов из яичной скорлупы?

Домашние удобрения для комнатных цветов всегда можно приготовить самостоятельно, исключив переплату за дорогие препараты. Яичная скорлупа – отличный вариант для экспериментов. Как приготовить удобрение из нее?

Видео: Яичная скорлупа или чем я удобряю

Цветоводы рекомендуют оставшуюся от куриных яиц скорлупку сначала промыть водой, чтобы очистить ее от остатков белка. Попадая в почву, он вызывает развитие патогенных бактерий и загнивание корней. Некоторые дополнительно просушивают скорлупки в духовом шкафу. Если накопилось достаточное количество сырья, то его следует измельчить. Для этого подходит мясорубка или кофемолка. Полученную яичную муку засыпают в стеклянные банки и закрывают плотно крышками. Для хранения сырья подходит только сухое помещение.

Если скорлупки будут использоваться только для дренажа, то их достаточно измельчить руками и положить на дно цветочного горшка.

Дренажный слой в 2-3 см устранит все излишки влаги и обеспечит растению необходимое питание в течение длительного времени. Как применять ее для приготовления настоев? Домашнее удобрение можно сделать по одному из рецептов:

  1. яичная скорлупа удобрение

    Рассада в яичной скорлупе

    Залить 2 ст л порошка литром кипятка и настоять 4-5 дней. За этот временной промежуток основная часть полезных веществ растворится в жидкости. Данный раствор можно использовать для полива комнатных и садовых цветов раз в месяц. Подкормка клубники таким раствором дает тоже превосходный результат.

  2. Есть и другой не менее полезный рецепт. Надо аккуратно снять верхний слой грунта и тщательно перемешать его с 1 ст л яичного порошка, можно добавить немного перегноя. Полученный состав высыпать в цветочный горшок – подкормка для цветов в домашних условиях готова. Если емкость большая, то дозировку можно увеличить. Аналогичное правило действует и для садовых цветов. Если есть сомнения, то лучше внести состава меньше, чем навредить растению.

Решая, чем удобрять цветы, обязательно надо помнить об ограничениях. В домашнем и садовом цветоводстве много растений, предпочитающих кислые почвы. Поэтому скорлупа для цветов не всегда уместна, противопоказана она гортензиям, азалии, анютиным глазкам, гвоздике, папоротникам. Петуния, выращивание которой возможно на клумбах и балконе, люпин и мелисса тоже от нее не будут в восторге.

Вернуться к оглавлению

Яичная скорлупа в саду и огороде

Дачники предпочитают использовать порошок для нейтрализации кислотности грунта. На 1 м участка рекомендуется добавлять 2 стакана измельченного вещества. Стоит отметить, что кислотность снижают постепенно, в первый год дозировку можно уменьшить до 1,5 стакана. Многие предпочитают этим составом припудривать корешки рассады, чтобы защитить от образования «черной ножки».

Существует еще несколько способов ее применения:

  • Если на участке есть компостная куча из листвы, навоза или любой другой органики, то внесение яичного порошка позволит снизить кислотность субстанции и обогатить ее полезными веществами.
  • Скорлупка считается удобным натуральным стаканчиком для выращивания рассады. Доставать посадки из такой емкости можно без повреждения корневой системы, за время роста в домашних условиях у нее образуется много корешков, она вырастает сильной и выносливой. Пример использования приведен в видео.

  • Защитить луковичные цветы и овощные культуры от медведки поможет тоже яичный порошок. Стакан измельченного вещества смешивают с подсолнечным маслом, чтобы образовалась консистенция густой сметаны. Массу рассыпают в лунки около растений и присыпают землей. Через месяц медведка покинет излюбленное место.
  • Полученную из скорлупы муку добавляют в лунки перед посадкой огурцов, капусты, лука и чеснока. Она позволит повысить урожайность листового салата и шпината, послужит хорошей подкормкой для смородины и вишни.
  • Измельченную в руках скорлупу можно засыпать в ямки, где часто орудуют кроты. Лунки можно сделать по периметру грядки, чтобы ограничить доступ надоедливым гостям.

Удобрения в домашних условиях приготовить не так сложно, многие из компонентов всегда находятся под рукой, а на создание необходимой полезной консистенции требуется всего несколько минут. Порадуйте цветочки новой подкормкой, она им обязательно понравится!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее